2000 зрителей приняли участие в реконструкции афганских событий, прешедшей около Новочеркасска

6 июля под Новочеркасском  в районе  станицы Кадамовской состоялся  фестиваль-реконструкция  «Память сквозь года — Афган 2019», посвященный 30-летию вывода войск из Демократической республики Афганистан.

Новочеркасские ведомости

Перед мероприятием с приветственным словом к собравшимся обратились  глава администрации Новочеркасска Игорь Зюзин и глава администрации Октябрьского района Людмила Овчиева.

— Все вы – ветераны афганских событий, с честью выполнили свой интернациональный долг и мы гордимся тем, что наши земляки стали грудью на пути воинствующих бандитов, защитив мир и покой селений в дружественном государстве. Этот период военной помощи Афганистану навсегда запечатлен в нашей истории и никогда не будет забыт. – отметил   Игорь Зюзин.

Такие реконструкции проходят ежегодно уже 13 лет. Каждый раз выбирается новый сюжет. В этом году, при содействии воинских частей, военно-спортивных клубов Ростовской области, Москвы, Воронежа, Республики Адыгея, Краснодарского края, 150 участников инсценировки во всех деталях показали будни советских солдат-интернационалистов, исполнявших свой воинский долг в те, уже далекие, годы. Около двух тысяч зрителей наблюдало за развитием событий на поле. Среди гостей мероприятия были  и представители Донецкой и Луганской республик.

Кроме того, для зрителей работали  интерактивные площадки:  выставки музейных экспонатов Великой Отечественной войны,  образов современной боевой техники. В программу фестивали  вошли выступления народных ансамблей и творческих коллективов.     

Непосредственно в сценарии условного боя принимали участие военнослужащие 22-ой Гвардейской отдельной бригады специального назначения Министерства обороны Российской Федерации, солдаты и офицеры которой выполняли свой интернациональный долг в республике Афганистан. Активное участие в реконструкции с использованием бронетехники приняли военнослужащие Росгвардии России. Солдаты и офицеры 150-ой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова мотострелковой дивизии Министерства обороны Российской Федерации организовали выставку.
Представители всех силовых структур, которые были задействованы в реконструкции показали зрителям слаженность и воинское мастерство в выполнении поставленных задач в условиях, максимально приближенных к боевым. Участники реконструкции, входящие в состав страйкбольных и военно-реконструкторских клубов, были экипированы и одеты в соответствующую форму одежды и исторические костюмы. 
Почетными гостями были ветераны и дети — юные защитники Отечества. 
Проведение  военно-исторической реконструкции «Память сквозь года» «Афган 2019» — это пример результативного взаимодействия государственных, общественно-патриотических, ветеранских организаций с силовыми структурами, органами государственной власти, образовательными и религиозными учреждениями в реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации 2016-2020 гг». 

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий