19-летний гроссмейстер Андрей Есипенко удостоен благодарности Президента России

Юному гроссмейстеру – уроженцу Новочеркасска Андрею Есипенко вручена благодарность Президента России Владимира Путина.

Церемония вручения прошла на минувшей неделе в федеральном Министерстве спорта. Шахматист получил благодарность из рук главы минспорта Олега Матыцина, сообщает ТАСС.

Новости региона

Андрей Есипенко в этом году ярко ворвался в мировую шахматную элиту, заняв на супертурнире Tata Steel Chess в Голландии 3 место. Более того, по ходу соревнований он сумел обыграть непобедимого чемпиона мира Магнуса Карлсена, который до этого 125 партий не знал поражений.

Победа над Карлсеном позволила Андрею Есипенко стать 112 шахматистом в истории, вошедшим в клуб Михаила Чигорина, куда принимают игроков, обыгравших действующего сильнейшего шахматиста планеты. Уроженец Новочеркасска  с 2 701 пунктами занимает сейчас 36-ю строчку рейтинга ФИДЕ.

В его планах – выступление на Кубке мира ФИДЕ 2021, путевку на который 19-летний Есипенко завоевал по итогам отбора вместе ещё тринадцатью российскими шахматистами. Кубок пройдет в Сочи с 10 июля по 6 августа.

Параллельно с профессиональной спортивной карьерой Андрей Есипенко поступил в Ростовский государственный экономический университет, где учится на факультете компьютерных технологий и информационной безопасности.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий