Россия отмечает день рождения Александра Сергеевича Пушкина

Пушкинский день России отмечает срана 6 июня в честь дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Великий русский поэт дважды посетил столицу донских казаков – Новочеркасск, в 1821 и 1829 годах, о чем известно из воспоминаний его современников.

Культура

В фондах Музея истории донского казачества хранится настоящий раритет медальерного искусства – первая памятная Пушкинская медаль, сообщает официальный сайт музея.

В 1862 году, через 25 лет после трагической гибели поэта, академик, медальер Санкт-Петербургского Монетного двора Иван Акимович Чукмасов создал первую медаль с изображением Пушкина. Журнал «Иллюстрация» за 1862 год сообщал читателям и «чтущей вековечную память поэта публики», что вскоре бронзовые экземпляры медали будут продаваться в книжных магазинах столицы, а медаль также «будет делаться из золота и серебра — по заказу».

Первая пушкинская медаль была выполнена в четырех материалах: из меди, бронзы, серебра и золота. Не обошлось и без курьеза: на аверсе, где изображен рельефный профильный портрет поэта, по кругу на поле медали выбита надпись: «Александр Сергеевич Пушкин родился 1799 г. 29 мая, скончался 1837 г. 29 января». 

Ошибку в дате рождения поэта, — а он появился на свет 26 мая 1799 года по старому стилю, заметили не сразу. На реверсе изображена строфа из стихотворения «Памятник».

Для современных зрителей этот текст звучит непривычно, поскольку первая и третья строки даны в цензурной редакции Василия Жуковского:

«И долго буду тем народу я любезен, /Что чувства добрые я лирой пробуждал,/ Что прелестью живой стихов я был полезен,/ И милость к падшим призывал».

Хранящийся в новочеркасском музее экземпляр настольной медали «В память 25-летия со дня смерти Пушкина. 1799-1837» принадлежал коллекционеру А.М. Коклюгину. Этот донской казак служил ветеринарным врачом в Москве и был почетным сотрудником Донского музея, которому передал в дар большую коллекцию редких русских и зарубежных медалей.

 

Новости по теме:
В день 220-летия А.С.Пушкина на площади ДК микрорайона Октябрьский прошли развлекательные мероприятия

 

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий