Донской туризм: планы-2020

В календаре ожидаемых туристских мероприятий Ростовской области на 2020 год, размещенном на портале «Донской туризм» (https://dontourism.ru/events.aspx) представлены самые разные направления туризма, среди которых историко-культурный, этнографический, эногастрономический.

Культура

В календаре отмечены крупные международные, региональные межрегиональные и областные мероприятия с указанием дат их проведения и краткой аннотацией. Список мероприятий регулярно актуализируется, добавляются новые события. Так, первый весенний фестиваль вина и конкурс «Автохтонные вина Дона» пройдет в самом начале марта в Новочеркасске. А в апреле полюбоваться цветением тюльпанов приглашает фестиваль «Воспетая степь».

В перечень включены ставшие любимыми гастрономический праздник «Донская уха», фестиваль виноградарства и виноделия «Донская лоза», единственные в стране гонки на тракторах «Бизон-Трек-Шоу».

Ежегодно многочисленную аудиторию собирают литературные и музыкальные мероприятия, такие как литературно-фольклорный фестиваль «Калининское лето», фестивали авторской песни «Покровские зори» и «Струны души», Международные Каяльские чтения, Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна».

Традиционно вызывают большой интерес фольклорные праздники, которые знакомят туристов с историей и обычаями донского казачества. Таких в событийном календаре немало. В 2020 году на Дону отметят 450-летие служения донских казаков Российскому государству, 215-летие со дня основания донским атаманом М.И. Платовым города Новочеркасска. Каждый год в мае проходят Вёшенские шермиции, а в последнюю субботу каждого из летних месяцев тысячи любителей вольных песен собирает межрегиональный фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона тихого!».

Актуальная информация о возможностях для туризма и отдыха на территории Донского края представлена также в разделе «Ростовская область» (https://russia.travel/rostovskaja/) на Национальном туристическом портале Russia Travel.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий