2500 человек сдали кровь в Ростовской области в течение мая

В Ростове минувшую субботу была проведена акция в поддержку донорства. Пришедших на областную станцию переливания крови доноров приветствовали и поздравляли донские волонтеры, вручая им сладости и памятные подарки. Такие акции способствуют привлечению доноров в период самоизоляции для необходимого пополнения банка крови.

Медицина

Всего в течение мая региональная служба крови приняла почти 2500 доноров крови и ее компонентов. Только в Ростове-на-Дону областную станцию переливания посетили более 1000 человек.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев:

— Благодаря общим усилиями службы крови, партнерских некоммерческих организаций и бизнеса, а также волонтеров, средств массовой информации нам удается обеспечить клиники региона нужными объемами крови. Отдельного уважения заслуживает позиция наших неравнодушных граждан, многие из которых на протяжении многих лет регулярно сдают кровь. Мы, со своей стороны, поддерживаем эти инициативы и будем и дальше рассматривать развитие донорской службы как неотъемлемую часть процесса модернизации системы здравоохранения области.

Напомним, что действие режима самоизоляции не запрещает донору посещать станцию переливания крови, соблюдая все необходимые меры предосторожности. Вообще донорами могут стать все совершеннолетние граждане, масса тела которых не менее 50 килограммов, не имеющие серьезных хронических заболеваний, зарегистрированные на территории Ростовской области. Кроме того, в условиях эпидемической ситуации, к донорам предъявляются дополнительные требования:

— у донора не должно быть признаков простуды, ОРВИ (недомогание, слабость, повышение температуры тела до 37°С и выше, насморк, кашель, боль в горле и иные симптомы);

— донор и близкие члены его семьи в течение месяца не болели простудой, ОРВИ и не выезжали за пределы Ростовской области и за границу, включая страны ближнего зарубежья.

Если человек переболел новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в течение шести месяцев он не может быть донором.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий