На совете по инвестициям, который провел губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, обсудили планы по развитию транспортной инфраструктуры Новочеркасска и повышению доступности особой экономической зоны «Ростовская». В центре внимания оказались два стратегических проекта: северный и западный обходы города.
Северный обход соединит трассу М-4 «Дон» с дорогой Новочеркасск-Каменоломни. Это сократит путь до аэропорта «Платов», обеспечит связь с северным обходом Ростова-на-Дону и выход на Таганрог и ДНР. Протяженность составит более 12 километров.
Западный обход уменьшит транзитный поток через центр города. Он свяжет ключевые предприятия и поспособствует развитию особой экономической зоны. Для реализации проекта потребуется реконструкция городских магистралей и строительство новых дорог.
Юрий Слюсарь поручил министерству транспорта до конца года проработать строительство западного обхода, привлекая федеральный бюджет.
«Понятно, что все сразу сделать не получится, вряд ли найдем средства на реализацию в полном объеме всех проектов. Но нужно выбрать приоритеты и до 2030 года реализовать один проект из этого перечня», — сказал Юрий Слюсарь.
Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области









