Новые проекты в помощь донской медицине получат поддержку из федерального бюджета

4 сентября губернатор Ростовской области Василий Голубев встретился с посетившей донской регион с рабочим визитом вице-премьером Правительства РФ Татьяной Голиковой. В ходе мероприятия глава Дона обратился к вице-премьеру с просьбой поддержать идею строительства нового корпуса для Ростовской областной детской клинической больницы — корпус планируется сделать хирургическим, и часть средств на его строительство необходимо получить из федерального бюджета.

Медицина

-Вопрос, который мне кажется сейчас актуальным, связан с развитием детского здравоохранения и созданием новых условий в детской областной больнице. Здесь прекрасный коллектив, профессиональный, мною принято решение подготовить проект строительства нового корпуса. Проект состоялся, прошел экспертизу. Задача – его реализовать. Мы готовы к старту, — отметил Василий Голубев.

Татьяна Голикова отметила, что проект нового корпуса вызывает у неё только одобрение, и меры поддержки Ростовской области в этом благом начинании для детей обязательно будут рассмотрены на федеральном уровне. Также госпожа Голикова положительно отозвалась о профессионализме и энтузиазме донских врачей, отметив, что Ростовская область может рассчитывать на поддержку и в решении задачи развития медицины первичного звена.

-У нас впереди планы по модернизации первичного звена здравоохранения. С учетом того, что Ростовская область из своего бюджета уже много вложила в доступность медицины на селе, в малых городах, у нас есть возможность сейчас сделать упор на эту ту составляющую, которая связана с модернизацией районных больниц, вдохнуть новую жизнь, новую идеологию. Мы сегодня обсуждали это с врачами, очень важно, что федеральный центр окажет, безусловно, всю необходимую поддержку, — подчеркнула Татьяна-Голикова.

Напомним, в Ростовской области подготовлен проект строительства нового 6-этажного хирургического центра инновационных технологий на 280 коек, в том числе с размещением коек трансплантации костного мозга. В рамках национального проекта «Здравоохранение» регионального проекта «Детское здравоохранение» с мая этого года ОКДБ проводится капремонт консультативной поликлиники, из областного бюджета на это направлено почти 97 млн рублей.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий