«Заметный след оставив на земле»: выставка посвящённая 50-летию Клуба художников Новочеркасска

В казачьей столице 12 февраля открылась выставка «Заметный след оставив на земле…», посвящённая 50-летию городского Клуба художников. За время существования Клуба было проведено 66 выставок. Самые значимые из произведений, представленных на них, пополняли художественную коллекцию музея.

Культура

Экспозиция работает в выставочном зале Дома-музея Крылова, в ней представлены более 40 произведений, датируемых от начала прошлого века до настоящего времени — это лишь часть собрания работ новочеркасских художников. Экспозиция рассказывает о развитии Клуба, ушедших художниках, оставивших след в культуре города и региона.

Формальной точкой рождения городского Клуба художников казачьей столицы считается 1971 год. Тогда по инициативе В.И. Кулишова и Г.П. Таранова, при поддержке П.Н.Толстых, А.А.Редичкина, П.Н.Коротченко, С.Д. Хлебникова, В.Н.Репникова и многих других объединились  профессиональные  и самодеятельные художники.  Ориентиром на своем творческом пути все они считали мощную местную художественную школу, основы которой были заложены в начале XX века. Именно поэтому ретроспективу было решено начать с живописных полотен основоположников художественных традиций в Новочеркасске: Н.Н. Дубовского, И.И. Крылова, М.Б. Грекова, а также художников, входящих в их круг.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий