Выставка «Непобедимые и легендарные» в Новочеркасском музее истории донского казачества

Шашка Буденного, наградной маузер Городовикова, картина Митрофана Грекова и другие подлинные предметы и личные вещи героев Гражданской войны выставлены в Атаманском дворце Новочеркасского музея истории донского казачества. Выставка «Непобедимые и легендарные» подготовлена Музеем-заповедником «Сталинградская битва» и дополнена экспонатами из наших фондов. Проект посвятили 100-летию создания 1-й Конной армии.

Культура

Беззаветные герои революции Буденный, Думенко, Ворошилов, Городовиков, Тимошенко… В боях за Царицын в 1918-м начали формироваться отряды красной конницы, которые потом и стали легендарными конармиями. Шашка Буденного с дарственной надписью, пистолет, патронташ, шпоры его коня. А вот личные вещи Оки Городовикова, который командовал сначала дивизией в Первой Конной, а потом стал командармом Второй.

Пуля попала в бумажник, ее задержала монета – и спасла жизнь. Ну, а поскольку армии конные, привезли в Новочеркасск и подлинные образцы снаряжения.

Новочеркасск в годы Гражданской войны стал центром Белого движения и несколько раз переходил то к большевикам, то снова к белогвардейцам.

В музее истории донского казачества казаков не стали делить на красных и белых. И дополнили привезенную выставку бюстом Думенко, шашкой генерала Мамантова и картиной Митрофана Грекова.

Погрузиться в эпоху и узнать подробности боевого пути «легендарных и непобедимых» красных кавалеристов можно до середины декабря.

 

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий