Все музеи Ростовской области будут обеспечены интернет-связью в срок до 1 октября

На заседании регионального совета по культуре, состоявшегося 11 июля, губернатор Ростовской области Василий Голубев сделал поручение о необходимости подключения к сети «Интернет» всех муниципальных музеев региона.

Все музеи Ростовской области будут обеспечены интернет-связью в срок до 1 октябряФото из архива пресс-службы Правительства Ростовской областиКультура

– До 1 октября доступ к интернету должен появиться во всех музеях Дона. В современном мире это уже давно не дань моде, а необходимость, – отметил глава региона.

В настоящее время не обеспечены интернет-связью шесть муниципальных музеев из 43, действующих в Ростовской области. В ближайших планах – не только подключение их к интернету, но и разработка для всех музеев донского региона медиагидов, которые будут действовать на основе цифровой платформы «Артефакт». Эта система будет удобна для посетителей, которые смогут использовать индивидуального электронного экскурсовода, подключаясь к мобильному приложению. Наводя мобильный телефон на экспонаты музея, обозначенные знаком «артефакт», посетители музея смогут прослушать информацию об экспонатах, которая будет доступна на нескольких языках. При активации так называемых «точек интереса», расположенных в музее, туристы получат дополнительную информацию: узнают интересные факты, особенности того, где и при каких обстоятельствах найден или передан в музей экспонат, как он использовался и многое другое. Десять государственных и муниципальных музеев Ростовской области уже подали заявки в Министерство культуры Российской Федерации на оснащение выставок мультимедиагидами, 27 музеев планируют направить аналогичные заявки в следующем году. В Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике электронный гид должен появиться ещё до наступления осени.

Все музеи Ростовской области будут обеспечены интернет-связью в срок до 1 октября
Фото из архива пресс-службы Правительства Ростовской области

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий