Великая Отечественная война в творчестве донских поэтов

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошел литературный вечер «Великая Отечественная война в произведениях донских поэтов». Организаторами мероприятия стали Центр краеведческой и муниципальной информации (заведующая – Иванна Кондратюк), студенты Донского строительного колледжа и преподаватель русского языка и литературы Любовь Белая.

Великая Отечественная война в творчестве донских поэтовКультура

Участники мероприятия смогли послушать поэтические произведения донских авторов-фронтовиков: А. В. Калинина, М. А. Авилова, Д. М. Долинского, Н.М. Егорова, П. И Рюмина, В. К. Жака, Г. П. Помазкова, В. А. Стрелкова, А. М. Фарбера, А. А. Рогачева, И. Ф. Федорова. Студентов познакомили с боевой биографией поэтов-фронтовиков. Вспомнили и тех донских писателей, которые не увидели утро Победы, и последней строкой их судьбы стала скупая запись: «Пал смертью храбрых…»

Тема Великой Отечественной войны волнует и талантливых авторов, родившихся после войны. К ним относится донской поэт Рудик Арутюнян. Рудик Рафикович прочитал свои произведения военной тематики. Он не только озвучил стихотворение, посвященное  ветерану Н.И. Караеву (1920-2017), но и познакомил студентов с биографией героя, чья послевоенная жизнь была связана с Новочеркасским суворовским военным училищем.

Поэзия о Великой Отечественной войне всегда волнует людей. Так было и в этот раз. У многих студентов дрожал голос, когда они читали стихи фронтовиков. Произведения, созданные в годы войны, отмечены знаком суровой правды жизни, правды человеческих чувств и переживаний. И потому имеют колоссальную силу воздействия.

Фото из архива ЦГБ ии. А.С. Пушкина
Фото из архива ЦГБ им. А.С. Пушкина
Великая Отечественная война в творчестве донских поэтов
Фото из архива ЦГБ им. А.С. Пушкина

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий