Валентина Матвиенко и Василий Голубев обсудили перспективы сохранения и развития культурного достояния донского региона

В ходе своей рабочей поездки в Ростовскую область, состоявшейся 3 сентября, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Ростовской области Василий Голубев посетили Таганрогский театр имени А.П. Чехова, на площадке которого встретились с работниками культуры представителями донской общественности. В ходе встречи обсуждались, без преувеличения, важные для донского края вопросы сохранения исторического наследия донского региона, развития внутреннего туризма, строительства, ремонта и реконструкции объектов культуры, а также перспективы развития театров на Дону.

Культура

Валентина Матвиенко отметила, что очень важно продолжать сохранять историческую память для молодёжи и подчеркнула, что донская история и донская культура могут по праву считаться национальным достоянием, морально-нравственной основой государства. Также она поделилась впечатлениями от посещения музейного комплекса «Самбекские высоты», выразив Василию Голубеву благодарность за бережное сохранение исторического наследия и памяти о подвиге Поколения Победителей.

Кроме того, глава Совета Федерации отметила важность обновления и создания новых объектов культуры в донском регионе.

— Я посмотрела объем финансирования сферы культуры в Ростовской области – за 5 лет он увеличился в 2 раза, и сегодня это – 10 млрд рублей. Эта тенденция реально показывает отношение власти Ростовской области к культуре,- подчеркнула Валентина Матвиенко.

В свою очередь, Василий Голубев рассказал высокой гостье о проектах в сфере культуры, реализуемых творческими коллективами региона на местном, федеральном и международном уровнях и особо отметил, что, несмотря на все сложности, вызванные пандемией коронавирусной инфекции, бюджет области старается выполнять все обязательства в сфере культуры.

В ходе встречи деятели культуры задали вопросы о строительстве большого концертного зала, обеспечении учебным корпусом средней специальной школы для обучения одаренных детей Ростовской государственной консерватории им. С.В.Рахманинова. Были подняты темы реставрации музея имени А.П.Чехова, Ростовского драматического театра им.М.Горького, здания ростовского цирка.

Глава Совета Федерации ответила, что по всем обращениям представителей культурной интеллигенции региона будут найдены конкретные решения.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий