В Ростовской области началась реализация программы по восстановлению сети сельских клубов

Традиционно в Ростовской области уделяется огромное внимание развитию сферы культуры. О проекте восстановления сети учреждений культуры в сельских населённых пунктах Дона рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев 25 марта во время торжественного собрания, посвящённого Дню работника культуры.

В Ростовской области началась реализация программы по восстановлению сети сельских клубовФото из архива пресс-службы губернатора Ростовской областиКультура

– В муниципалитетах будут созданы модульные сельские клубы на 100-200 человек. Это позволит нашим многочисленным творческим коллективам обрести свой дом, давать концерты для односельчан, разнообразить досуг на селе, – уверен Василий Голубев.  

Реализация пилотных проектов по созданию модульных сельских клубов уже началась в Октябрьском и Азовском районах. В ближайшее время модульные помещения небольших учреждений культуры должны появиться ещё в целом ряде сельских районов региона.

Активное развитие сферы культуры продолжится и в городах Ростовской области. Только в последнее время были закуплены четыре автобуса для нужд областных музеев, приобретены комплексы библиотечно-информационного обслуживания. В настоящее время ведётся капитальный ремонт зданий Ростовского государственного музыкального театра и областного краеведческого музея.

Василий Голубев поздравил деятелей культуры и искусства с профессиональным праздником и попросил все творческие коллективы области принять деятельное участие в культурном марафоне, посвящённом Году народного творчества на Дону. 2019 год должен стать годом мощного развития и сохранения народного творчества.

 – У вас одна из самых благородных и ответственных миссий,  – обратился губернатор области к работникам учреждений культуры. – Вы и ваши коллеги бережно храните духовные традиции многонационального Дона, ведёте активную просветительскую работу, приобщаете молодое поколение к искусству, сохраняете высокие нравственные ценности. Без всего этого благополучное будущее донской земли представить невозможно. 

В России 2019 год – Год театра, и донские театры продолжают удивлять зрителей интересными новыми постановками и необычными решениями, и в то же время продолжают уделять большое внимание не теряющим актуальности классическим произведениям. В преддверии Всемирного дня театра Василий Голубев отметил многолетний труд и преданность профессии донских деятелей искусства. По решению главы области разовые выплаты получат более 100 донских ветеранов сцены.

Лучшие деятели сферы культуры и искусства были награждены областными наградами и поощрениями, а прекрасным творческим подарком для работников культуры области стал музыкальный спектакль «Шерлок Холмс и плящущие человечки».

В Ростовской области началась реализация программы по восстановлению сети сельских клубов
Фото из архива пресс-службы губернатора Ростовской области

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий