В новочеркасском соборе планируют ввести QR-коды

В Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе обсудили разработку новых экскурсий, их технологических карт и методические рекомендации к реализации экскурсионных программ.

Культура

В соборе состоялось совещание заместителя руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ольги Шевченко с протоиереем Георгием Сморкаловым, древлехранителем Ростовской-на-Дону епархии иеромонахом Гавриилом (Звягинцева)и экскурсоводом собора, помощником настоятеля Ольги Жемейцевой по вопросам развития туризма в главном православном храме Новочеркасска.

Ольга Шевченко предложила внедрить в соборе мультимедийные средства, в частности установить в нем QR-коды содержащие описание элементов экскурсий и устроить дополнительные медийные экспозиции в криптовом храме-усыпальнице донских атаманов.

В общей сложности в новочеркасском соборе разработаны 3 базовые экскурсии, которые проводятся по соборному храму для различных категорий посетителей: от детей и подростков до высоких и почетных гостей. Экскурсоводы собора, ожидаемо делают упор на духовную составляющую – рассказывают об устройстве храма, смысле и значении росписей, икон, особенностях богослужений, а также уникальных элементах убранства вроде картин на стенах «царских палат» или криптовом храме-усыпальнице. Однако, Патриарший Вознесенский собор, помимо духовного имеет колоссальное культурно-историческое значение, является уникальным памятником архитектуры Дона.

Исходя из этого, участники совещания решили разработать большее количество экскурсионных программ для того, чтобы охватить ими все культурно-исторические пласты.

По мнению экскурсовода собора Ольги Жмейцевой,  к началу «высокого» туристического сезона количество экскурсионных программ, согласованных со специалистами епархиального управления, увеличится, а при снятии ограничений большее число туристов различных категорий сможет с ними познакомиться.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий