Политех увидел фольклорный мастер-класс. Казачий компонент реализуют в Новочеркасске

Фольклорный мастер-класс для казачьей столицы прошел в стенах ЮРГПУ (НПИ) имени Платова. Проведение подобных мероприятий – одна из форм реализации казачьего компонента в Новочеркасске.

Мастер-класс с названием «Казачья песня» провел заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии правительства РФ «Душа России» Юрий Хачатурян. Он был представлен после церемонии награждения участников конкурса инсценированной (театрализованной) казачьей песни «Бессмертная душа Тихого Дона». Поддержку в проведении мастер-класса оказало Ростовское региональное отделение «Союза Машиностроителей России».

Культура

На примере своего ансамбля «Любо» Юрий Хачатурян показал, как построить фольклорную работу в детском коллективе, правильно играть казачью песню.

Казачьи песни, стихи, инсценировки и, конечно же, одно из главных умений любого донского казака — фланкировка шашкой — всему этому ребята учатся в своих образовательных учреждениях, многие из которых имеют казачью направленность.

Работа по реализации казачьего компонента в Новочеркасске – столице Донских казаков, проводится большая и на самых разных уровнях.

Причастным к делу сохранения и продвижения казачьих традиций в нашем городе,  Новочеркасское казачество вручило грамоты и благодарственные письма.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий