В Новочеркасске прошла камерная встреча посвящённая 150-летию со дня рождения Якова Минченкова

Камерная встреча, посвящённая 150-летию со дня рождения летописца передвижничества – Якова Даниловича Минченкова, состоялась 1 апреля в Мемориальном доме-музее художника-баталиста М.Б. Грекова

Культура

В зале дома-музея М.Б. Грекова в этот день собрались представители учреждений культуры и искусства города, а также гости из Каменска-Шахтинского. Вспоминали о человеке, который сочетал в себе таланты художника, музыканта, педагога и писателя. Некоторое время Яков Данилович Минченков жил и преподавал в Новочеркасске, последние годы его жизни прошли в Каменске-Шахтинском, где в настоящее время в Детской школе искусств, носящей имя Я.Д. Минченкова, продолжают обучаться изобразительному искусству дети.

Рассказ о биографии и творческом пути художника представил всем собравшимся человека творческого, неуспокоенного, интересующегося жизнью и искусством. В Музее истории донского казачества хранятся 19 работ художника-пейзажиста – Якова Минченкова. Интересен этот человек и тем, что на протяжении двух десятилетий выполнял обязанности уполномоченного Товарищества по организации выставок художников-передвижников и оставил после себя литературные труды о целом ряде выдающихся современников: И.Е. Репине, А.И. Куинджи, И.И. Левитане, В.Д. Поленове, В.Е. Маковском, П.А. Брюллове, Н.Н. Дубовском и других.

В книге Я.Д. Минченкова «Воспоминание о передвижниках» художники предстают не только как классики реалистического направления русской живописи, но и как живые люди, наделённые разными характерами, с индивидуальными взглядами и предпочтениями. Эта литературная работа с яркими воспоминаниями о знаменитых художниках, безусловно, будет востребована и интересна всегда. Украшением творческой встречи стали музыкальные произведения, исполненные педагогами Детской музыкальной школы им. П.И. Чайковского.

Встреча стала приятным и познавательным событием для всех её участников. Подобные мероприятия способствуют сохранению традиций народа и памяти о выдающихся деятелях культуры и искусства.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий