В Новочеркасске открылась выставка к юбилею Петра I

В Новочеркасском музее Донского казачества состоялось торжественное открытие выставки «И памяти твоей, Великий Петр, верна Твоя Великая Россия…».

Как сообщает официальный сайт музея, это событие вошло в областной  план празднования 350-летнего юбилея Петра I.

Культура

На открытии выставки присутствовали первый вице-губернатор Дона Игорь Гуськов, министр культуры региона Анна Дмитриева, директора областных музеев, сотрудники учреждений культуры и образования города. На выставке представлены петровские реликвии.

Как отмечается в сообщении, в музейном собрании особую ценность имеет Насека Войска Донского 1704 года — первая из войсковых регалий, пожалованная донцам Петром I.

Насека — единственная из дошедших до наших дней петровских регалий, все остальные, включая высший символ атаманской власти – пернач, были уничтожены пожаром в 1744 г. и восстановлены в 1746 г. по указу Елизаветы Петровны. Насека станет центральным экспонатом всей выставки.

Из других пожалований Петра I от пожара не пострадали Печать Войска Донского и всего одна из петровских грамот. Печать будет представлена ее подлинным оттиском на документе 1738 года и различными изображениями, грамота — в виде копии.

Особенностью показа регалий стало то, что подлинники сопровождены их изображениями с разных ракурсов и текстами жалованных грамот. Это позволит впервые увидеть предметы, долгие годы находившиеся в постоянной экспозиции музея, буквально под другим углом, даст возможность прочесть все надписи на предметах и их историю.

 

Новости по теме:
Грамота размером 80,5 х 101 см Александра I Войску Донскому вернулась в новочеркасский музей

 

 

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий