В Доме-музее М.Б. Грекова открыта выставка в 90-летию со Дня рождения Николая Овечкина

Выставка, посвящённая 90-летию со Дня рождения Народного художника СССР Николая Васильевича Овечкина, открылась в выставочном зале Дома-музея М.Б. Грекова 29 апреля.

В Доме-музее М.Б. Грекова открыта выставка в 90-летию со Дня рождения Николая ОвечкинаФото Валентина КартавенкоКультура

Будущий художник родился 4 мая 1929 года в городе Новошахтинске, в школьном возрасте переехал с семьёй в Новочеркасск, где и проявился его яркий талант. Николай учился в московском институте им. Сурикова, после окончания которого вернулся в Новочеркасск. Работал учителем рисования в средней школе №10, а также возглавил городскую художественную студию.

По заказу музея истории донского казачества художник выполнил картину «Вольница», которая до сих пор находится в постоянной экспозиции музея. В 1964 году он уезжает в Москву, его принимают в Студию военных художников им. М.Б. Грекова, где он на протяжении 30 лет был ведущим художником. Николай Овечкин  никогда не забывал города своего детства – Новочеркасска. В 1982 году он дарит городу диораму «Освобождение Новочеркасска в 1920 году». К сожалению, она была утрачена во время пожара в 2001 г.

После смерти художника в 1993 году в музей поступила коллекция его живописных и графических работ – более 200 предметов. В этом году открылась выставка его произведений из фондовых коллекций «Грани творчества» в выставочном зале Дома-музея М.Б. Грекова и в залах Культурно-информационного центра.

Ознакомиться с творчеством Николая Овечкина горожане и гости казачьей столицы смогут до конца мая.

Ученик художника, Почётный гражданин города Новочеркасска  Лев Елисеев.  Фото Валентина Картавенко
В Доме-музее М.Б. Грекова открыта выставка в 90-летию со Дня рождения Николая Овечкина
Фото Валентина Картавенко

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий