Уроженец Новочеркасска Сергей Хайменов представит моноспектакль «Гамлет»

Третьего и четвертого апреля в доме культуры микрорайона Октябрьского состоится показ моноспектакля «Гамлет» Петербургского театра «Пушкинская школа».

Культура

Один на один с трагедией Шекспира встречается Сергей Хайменов. Молодой актер фактически продолжает традицию своего учителя и художественного руководителя театра, лауреата Государственной премии России, премии имени Лихачева, премии Президента РФ Владимира Рецептера, который на протяжении долгих лет играл одну из самых знаменитых пьес в мировой драматургии в одиночку. При этом именно он является постановщиком моноспектакля.

Моноспектакль — жанр специфический и призван удивлять вовсе не размахом, а способностью актера удерживать внимание зрителей.

Двадцатитрехлетнему Сергею Хайменову это удается. Всех действующих лиц — Клавдия, Гертруду, Офелию, Лаэрта, Горацио и Полония — он представляет как бы сквозь призму зрения самого Гамлета, помогая тем самым взглянуть на известную всем трагедию под другим углом.

Новый моноспектакль берет за основу перевод, сделанный Борисом Пастернаком. Артисты театра «Пушкинская школа» блестяще владеют стихом, поэтому перевод Пастернака звучит со сцены, не теряя ни силы, ни смысла, ни своей музыкальности.

«Пушкинская школа» — первый в мире театр, где занимаются творческим освоением театральной системы Пушкина — особой страницы в истории русского театра.

Интерес для зрителя представляет и тот факт, что Сергей Хайменов тесно связан со своей родиной — Новочеркасском.

Его творческое становление произошло в театре песни «Вдохновение» Детской школы искусств микрорайона Молодёжный, под руководством Игоря Помазкина.

Сережина мама, Татьяна Евгеньевна говорит, что петь сын начал задолго до того, как произнес первые слова – наверное, дали о себе знать гены. Его прабабушка и прадедушка с молодости пели в капелле, дедушка по материнской линии играл на фортепиано и гитаре, мама закончила музыкальную школу, преподает театральное мастерство. Именно прабабушка Лидия Павловна Кузнецова привила любовь к музыке всем своим внукам и правнукам.

В начале 2000-х Сережина звездочка зажглась на творческом небосклоне Новочеркасска – тогда очень робкого пятилетнего мальчишку мама привела на прослушивание к известному преподавателю Игорю Помазкину.

Педагог по праву гордится воспитанником – Сергей в свои десять лет имел богатую творческую биографию. Он был постоянным участником городских концертов, победителем и призером многочисленных конкурсов, среди которых «Парад звезд», «Росток», «Вдохновение», «Золотые голоса Новочеркасска», «Восходящая звезда Донского края», «Южный ветер», «День рождения».

Позже Сергей Хаймёнов, направился штурмовать театральные вузы столицы.

И вот, новая встреча с земляками, но теперь уже в совсем ином качестве.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий