Урок мужества состоялся в военкомате

Традиционный урок мужества, приуроченный к Дню Памяти и Скорби,  в третий раз прошёл 22 июня в военном комиссариате города Новочеркасска. Во внутреннем дворике военкомата построились военнослужащие учебного подразделения 338-го  радиотехнического полка 51-й дивизии ПВО 4-йАрмии войск противовоздушной обороны РФ под руководством заместителя командира дивизии, полковника Олега Нечипоренко. К ним присоединились ребята из первого отряда новочеркасского отделения Военно-патриотического общества «Юнармия» во главе с начальником штаба, капитаном Иваном Шевченко. Пришли на урок мужества учащиеся средней школы №1 (директор – Елена Полянникова).

Урок мужества состоялся в военкоматеКультура

Инициаторами проведения урока мужества для молодого поколения стали отдел военного комиссариата города Новочеркасска совместно с Центром муниципальной и краеведческой информации Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. Активное участие в подготовке мероприятия приняли руководитель историко-краеведческого клуба «Донцы» Валерия Михайловна Иваненко и член бюро городского совета новочеркасской общественной организации ветеранов Геннадий Григорьевич Овчинников.

Участники историко-краеведческого клуба «Донцы» Софья Маркина, Юлия Фокеева и Екатерина Задворных напомнили всем о том, как было встречено начало Великой Отечественной войны жителями Новочеркасска. Участники урока мужества слушали историческое выступление Молотова, из которого граждане в 1941 году узнали о том, что фашистская Германия совершила вероломное нападение на нашу страну. О первых добровольцах, уходящих на фронт, о трудовом подвиге конкретных новочеркасцев участники клуба «Донцы» узнают из архивных документов, публикаций городской газеты «Знамя Коммуны» 1941-1942 годов выпуска. Целью мероприятия стало обращение к реальным историческим событиям начала войны в нашем городе. Обращаясь к архивным материалам можно понять, что основную часть населения Новочеркасска составляли патриотично настроенные граждане. «О них мы и хотели рассказать, – говорит Валерия Иваненко, –  О тех, кто приближал Победу и на фронте, и в тылу. Но обобщённо об этом говорить нельзя. Рассказывая о конкретных людях, мы делаем те далёкие события понятней, учим ребят сопереживанию и пониманию того, как многим все мы обязаны тем, кто тогда защищал нашу страну от фашистов». Из газет военного времени сегодняшние школьники узнали о том, как в Новочеркасске формировалось движение добровольцев. Заместитель начальника отдела военного комиссариата Ростовской области по городу Новочеркасску Юрий Коробченко напомнил, что в первые месяцы войны из Новочеркасска на фронт отправились девять тысяч добровольцев, многие из которых уже никогда не вернулись домой. Напомнил он и о многочисленных военных конфликтах, происходивших после Великой Отечественной войны, в которых российским солдатам пришлось защищать Родину и продолжать традиции дедов и отцов. Память погибших во время Великой Отечественной войны и в периоды локальных войн почтили минутой молчания.

Фото Елены Хомутовой
Фото Елены Хомутовой
Урок мужества состоялся в военкомате
Фото Елены Хомутовой

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий