Участницы «Женской палитры» демонстрировали свои работы в «Городе мастеров»

На берегу Дона в станице Старочеркасской состоялся Форум ремесленников Дона и Фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!». Праздник донских мастеров стал одним из ярчайших событий Года народного творчества. 

Участницы «Женской палитры» демонстрировали свои работы в «Городе мастеров»Фото из архива объединения "Женская палитра"Культура

Народное творчество Новочеркасска было представлено мастерами из общественной организации Городского дома культуры «Женская палитра» и Дворца культуры микрорайона Донского.

«Женская палитра» блистала разнообразием изобразительных техник и жанров.

Вышивка как старинный и популярный вид декоративно-прикладного искусства, была представлен произведениями Людмилы Юрченко, Ирины Селеменевой, Ольги Михайловой. Они не просто сохраняют это искусство, а привносят в него изюминку своего вкуса и мировосприятия.

Женское рукоделие изначально было связано с жизнью женщины. В старину в приданное невесты, помимо утилитарных вещей, входили, как не странно, куклы. Одной из традиционных кукол является кукла-мотанка, имеющая множество сакральных, обережных смыслов. Новочеркасскую делегацию мастериц оберегала Кукла-Берегиня, появившаяся благодаря умелым рукам Натальи Гудковой. Компанию Берегине составили более современные куклы, связанные крючком Людмилой Хиц.

Женщины во все времена украшали свою жизнь и творчество цветами, но вот цветы из мыла как народное ремесло появились сравнительно недавно. Корзиночками с цветами из мыла украсила выставку Наталья Визнер.

Быт женщины наполнен различными баночками, вазочками и прочими ёмкостями различного назначения. Однако, женские руки, такие как у Галины Сергеевой преображают их до произведений искусства. Занятия женским рукоделием мастерицы сочетают с таким признанным мужским занятием, как живопись акварелью (Наталья Гудкова) и акрилом (Любовь Подкосова).

В компании мастериц из «Женской палитры» на выставку приехал мастер резьбы по дереву Анатолий Четверяков. Идеи для своих рельефных панно он черпает из истории и быта донских казаков, наполняя сюжеты добрым и задорным юмором.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол «Традиционные ремесла Донского края: векторы сохранения и перспективы развития». В Атаманском дворце Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника обсудить проблемы народного творчества и поделиться опытом собрались специалисты органов управления культурой муниципальных образований Ростовской области, руководители творческих объединений Дона, мастера-ремесленники, музейные работники, сотрудники Областного дома народного творчества. 

Участницы «Женской палитры» демонстрировали свои работы в «Городе мастеров»
Фото из архива объединения «Женская палитра»
Фото из архива объединения «Женская палитра»
Фото из архива объединения «Женская палитра»

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий