«Творческие люди» совершенствуют культуру новочеркасцев

В рамках национального проекта «Культура» в Ростовской области разработано 3 региональных проекта.

Культура

Библиотеки нового поколения, современные виртуальные концертные залы, оборудование, музыкальные инструменты и учебные материалы для учреждений дополнительного образования детей – это лишь часть результатов национального проекта «Культура», который реализуется на территории Ростовской области с 2019 года.

Достижения в сфере культуры у нашего региона значительные. Ростовская занимает первое место в Южном федеральном округе по количеству зрителей театров, движению библиотечного фонда, количеству библиотек, имеющих доступ к сети Интернет. А по объемам музейного фонда область лидирует в ЮФО и находится на пятом месте в стране. Эти и другие направления получили новое развитие благодаря нацпроекту «Культура».

Один из региональных проектов «Создание условий для реализации творческого потенциала нации (Творческие люди)» нацелен на повышение квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, создание среды для развития творчества любительских коллективов, развитие движения волонтеров культуры.

Рассмотрим, как он реализуется в Новочеркасске.

Повышение квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры

Региональный проект «Творческие люди», реализуется без финансирования. Успех каждого учреждения культуры во многом зависит от профессионализма его работников. Сегодня свою деятельность в области осуществляют более 11 тыс. человек. Из них 27% это молодые специалисты.

Задача– сохранить кадровый потенциал в сфере культуры, создать им условия для профессионального совершенствования.

В регионе функционирует государственное учреждение Областные курсы повышения квалификации работников культуры и искусства, где за последние 5 лет прошли обучение более 6 тыс. слушателей, в том числе и новочеркасцы.

Уже в этом году обучение на курсах повышения квалификации на базе Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры при ФГБ ОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры и искусства» прошли обучение 20 человек. Это направление работы позволяет улучшить качество предоставления услуг населению в сфере культуры, сформировать высокоэффективный кадровый потенциал, создать условия для стимулирования роста и профессионального мастерства.

Повышению квалификации служат различные обменные мероприятия, стажировки, мастер-классы.

Например, в канун Международного дня музыки в Детской музыкальной школе имени Чайковского прошел мастер-класс преподавателя по классу флейта Татьяны Витальевны Яковенко. Она рассказала о различных техниках, используемых при обучении, о постановке дыхания на занятиях по классу флейты. В проведении мастер-класса помогали ее ученики. На примере игры юных флейтистов педагог показала различные упражнения для правильного формирования звука.

Областной Слет работников культуры в 2020 году отметил свой первый полноценный Юбилей – 10 лет. Первый Слет работников культуры состоялся по инициативе Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева в 2011 году. С тех пор Слет работников культуры стал самым долгожданным событием в году для каждого культработника. В 2020 году была запланирована совершенно уникальная программа Слета, полностью посвященная Году Памяти и Славы: конкурс на лучшую визитную карточку, посвященную деятельности концертных бригад на фронтах Великой Отечественной войны, конкурс на лучшее благоустройство и оформление палаточного городка по тематике: «Моя малая Родина в годы войны» и «Салют Победе!», конкурс творческих номеров «Звезда Слета», игровая программа «Дорогами Василия Теркина», спортивные мероприятия «Наша Олимпиада», конкурс на лучшую фотографию «Нам завещана память, герои, о вас!».

 

Но пандемия внесла свои коррективы, и в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, на территории Ростовской области введен запрет на проведение массовых мероприятий.

Ввиду того, что была проделана огромная подготовительная работа, было принято решение о том, что итоги конкурсной программы Х Областного Слета работников культуры будут подведены членами жюри в дистанционном режиме по итогам отсмотра видео заявок конкурсных мероприятий.

Новочеркасцы по итогам конкурса «Лучшая визитная карточка завоевали призовое третье место. Для участия в Слете был снят видеоролик — визитная карточка на тему: «Работа Фронтовых бригад в годы ВОВ» как финальный высокий аккорд празднованию 75-летия Победы в ВОВ. Оставалась в душе потребность сделать что-то особенное в этом году. Поэтому мобилизовали лучшие силы в городе, разные, не похожие, но умело объединяющиеся в нужном благородном порыве. Идея: о событиях, переживаниях, мыслях 75-летней давности можно говорить и современным языком, используя созвучные времени, понятные сейчас жанры и направления. Ответственность поколения за происходящее — это главное: Никто кроме Нас Самих не станет на защиту Жизни и ее Ценностей.

Мы говорим об этом на одном языке, несмотря на смену 3-х поколений памяти.

Фестивали любительских творческих коллективов

5 октября 2020 г. «Народный коллектив» ансамбль духовной музыки «Благовест» Городского Дома культуры г. Новочеркасска успешно выступил в Москве в Центре Надежды Бабкиной.

В концерте, который состоялся в рамках заключительного этапа Всероссийского фестиваля — конкурса любительских творческих коллективов, приняли участие хоры и ансамбли со всей России. На церемонии награждения художественному руководителю»Благовеста» Ольге Кузьминых был вручён диплом 1-й степени в номинации ,,Вокально-хоровые ансамбли».

Новочеркасцы на этом фестивале — конкурсе представляют академическое пение не только Ростовской области, но и всего Южного Федерального округа. Зональный отбор ансамбль прошёл в марте текущего года, и был выбран для заключительного этапа как образцовый. Пребывание коллектива в Москве продолжилось до 8 октября.

Участникам Всероссийского фестиваля — конкурса любительских творческих коллективов была предоставлена возможность ознакомления с фондами Российского национального музея музыки. Коллективы — участники фестиваля из Рязани, Санкт-Петербурга, Архангельска, Саратова, Чебоксар, Ставрополя, Новосибирска и других городов России побывали в разных филиалах музея. Новочеркасский коллектив посетил экспозицию «П.И. Чайковский и Москва». Удивительное место, одно из тех, где жил и творил Пётр Ильич! Многие посетители здесь впервые увидели музыкальный инструмент — челеста, который стал известен именно благодаря Чайковскому. Волшебное звучание челесты в «Щелкунчике» вызывает у нас воспоминания о новогодней сказке…

Участников фестиваля ждала творческая встреча с генеральным директором Российского национального музея музыки, президентом Ассоциации духовых оркестров им. Валерия Халилова, заслуженным деятелем искусств РФ М.А. Брызгаловым. Он рассказал о больших проектах, которые реализует Музей музыки, поделился планами. Предположительно, 2023 год будет объявлен в России годом музыки. Уже сейчас в этом направлении проводится большая работа.

Незабываемым для всех стал концерт Государственного Кремлёвского оркестра под управлением заслуженного артиста России А.А. Колотушкина. Музыканты показали высочайший класс мастерства!

Завершился этот насыщенный день ещё одной творческой встречей (с худ. руководителем и главным режиссёром Государственной академической хоровой капеллы России им. А.А. Юрлова — народным артистом РФ Г. А. Дмитряком) и концертом этого прославленного хорового коллектива.

Волонтеры культуры

В Новочеркасске завершился Второй международный конгресс волонтеров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой Родины» и литературный фестиваль #Узнай Россию. Конгресс объединил тысячи информационных волонтеров, любителей русского языка и литературы России и зарубежья.

В программе – трехдневная творческая экспедиция по донскому краю. Под руководством опытных тренеров участники проекта получили навыки, необходимые для продвижения достопримечательностей региона в медиапространстве, популяризации донского края.

Выездные мастер-классы прошли в Таганроге и Новочеркасске, состоялось посещение народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».

Завершением его стало «Донское слово» – часть масштабного просветительского проекта #Узнай Россию, который реализуется с 2013 года. Мероприятие, собравшее десятки информационных волонтеров со всей России, прошло в библиотеке имени А.С. Пушкина.

Приветствовал 50 участников конгресса заместитель главы администрации Виктор Синюгин. Эксклюзивные истории об основателе Новочеркасска – атамане Платове – участникам конгресса рассказал журналист и краевед Евгений Халдаев. В мероприятии приняли участие начальник управления культуры и искусства Екатерина Морозова, представители творческих союзов, культурной общественности города.

Вовлечение волонтеров в реализацию мероприятий, направленных на популяризацию культурной сферы и сохранение исторической памяти позволяет укрепить российскую гражданскую идентичность на основе духовно-нравственных и культурных ценностей, является одним из самостоятельных разделов региональной программы «Создание условий для реализации творческого потенциала нации (Творческие люди)».

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий