Терцы и некрасовцы казакам донским – с любовью. Ансамбль «Ставрополье» выступил в Новочеркасске

Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» на минувшей неделе дал концерт в Новочеркасске. На Дону по достоинству оценили программу «Буйный Терек».

Ставропольский коллектив тщательно подошел к выбору номеров для  выступления, ведь Донской край бережно хранит быт и культуру казачества, и казачья культура здесь востребована самой широкой аудиторией.

Культура

Однако ставропольцам было, чем удивить искушенную публику: яркая программа познакомила новочеркассцев с богатыми традициями терских и некрасовских казаков.

Горячие аплодисменты звучали в концертном зале, начиная с зажигательной вокально-хореографической композиции «Терский пляс» и заканчивая фрагментами музыкального спектакля «Троица на Тереке».

Уникальный фольклор некрасовских казаков передали лирическая «Марусенька пшаниченьку жала», шуточная песня «Садила баба лук щеснок», красочная хореографическая композиция «Некрасовские вечерушки».

Зрители по достоинству оценили премьеру вокально-хореографической композиции «Плач» в постановке главного балетмейстера ансамбля, заслуженного артиста РФ Александра Стяжкина.

Конечно, не обошлось и без популярных вокальных и хореографических композиций «Ставропольская кадриль», «Хуторской танок», «Любо мне, когда Дон разливается».

В отзывах публики были отмечены и профессионализм артистов, и яркие сценические костюмы, и отличная работа звукорежиссера.

В Ростовской области сохраняются ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции, поэтому концерт состоялся при 50-процентной заполняемости зрительного зала.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий