Такие разные масленицы!

В этом году у новочеркасцев был огромный выбор, как весело проводить зиму и встретить весну. Масштабные масленичные  гулянья прошли во всех микрорайонах города. Чем отличились праздники возле Атаманского дворца, на Соборной площади и в парке «Казачок»?

sdrКультура

Возле Атаманского дворца

Праздник возле Атаманского дворца начался с шествия с чучелом Масленицы от городсокго ДК. У входа в Александровский парк было весело и тесно. Артисты выступали не на сцене, а вокруг  чучела Масленицы, и вовлекали всех гостей — в первую очередь, конечно, детей — в праздничное действо: водили хороводы и «ручеёк», кружились вокруг шеста с разноцветными лентами. В хороводе гостей развлекали ряженые, скоморохи и красавица весна. Танцевали и пели творческие коллективы ЦВД «Эстетика» и городского ДК. Завершился праздник сжиганием чучела Масленицы.

На Соборной площади

На Соборной площади в этом году впервые — своя Масленица. Инициативу всеказачьего  собора поддержали  казачий центр «Щит», «Союз казаков-воинов России и Зарубежья», молодёжная организация «Общественное движение Новочеркасска». Они организовали  полевую кухню и несколько точек, на которых можно было развлечься от души: перетягивать канат, метать «снежки», устраивать бои мешками. Малышей порадовала возможность погладить  маленького козлёночка.

Местом притяжения для детей стала палатка для обмена игрушками: каждый мог принести и оставить свою игрушку, с которой уже наигрался, и выбрать взамен выбрать другую. Дети старше 12 лет, в обмен получали не игрушку, а конфету с призом. Все оставшиеся после акции игрушки предназначены для передачи семьям, которым купить новые не по карману,  и в детдома.

Управление культуры и искусства администрации Новочеркасска предоставило сцену, на которой выступили казачий хор НПИ и воспитанники воскресной школы. Больше всего номеров представили юные артисты музыкальной школы имени Чайковского.

Главное отличие праздника на Соборной площади —  здесь не стали следовать языческому  обряду и принципиально отказались от сжигания Чучела Масленицы. Как пояснил настоятель собора Георгий Сморкалов: «Для христианина —  удручающее зрелище, когда обгорают тряпки и солома и  остается горящий крест. На Дону  такого обычая никогда не было, казаки веселились без сжигания женской фигуры!

В парке «Казачок»

В парке «Казачок» тоже дебют — у  казачьей общественной организации «Область войска Донского».   Казаки постарались на славу: бесплатно раздавали кашу, уху и блины, устроили показательные выступления по фланкировке шашкой и рубке лозы. На сцене выступили множество творческих коллективов (техобеспечение — студия «Девиз» В.Шабунина).

Главная «фишка» — они поставили настоящий  масленичный столб! Из множества смельчаков только двоим удалось  взобраться по скользкому столбу на самый верх и под восторженные крики зрителей добыть привязанные призы.

Во время праздничного концерта прошёл розыгрыш призов. Лотерейными билетами стали флаеры с фотографией 5-летней жительницы Новочеркасска Виктории Корольковой. Диагноз девочки —  лимфобластный лейкоз. Билеты продавались в парке за 50 рублей. Многие покупали сразу несколько. Призы для розыгрыша предоставили спонсоры. Всего в ходе акции собрали более 46 тысяч рублей. Все деньги передали бабушке девочки — родители находятся рядом с Викой, которая сейчас проходит сеанс химиотерапии.

 

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий