Сверить взгляды на события нашей истории. В «Атаманском дворце» прошла научная конференция

Представительный состав участников собрала 31-я научно-практическая конференция, прошедшая в филиале Новочеркасского музея истории донского казачества «Атаманский дворец».

За два апрельских дня помимо сотрудников музея свои доклады представили ученые из ЮРГПУ (НПИ), других музейных и научных центров Ростовской области.

Культура

Тематика выступлений оказалась очень разнообразной. От научного наследия видных донских историков до свадебных обрядов донских калмыков.

О важной роли конференции напомнила директор Новочеркасского музея донского казачества Светлана Сединко.

Научная работа лежит в основе деятельности любого музея, ведь за созданием выставок, новых экспозиций стоит кропотливая научная работа, о чем люди обычные люди зачастую и не догадываются. Поэтому мы всегда приветствуем доклады, где речь идет об изучении и анализе коллекции музея. После ремонта предстоит открытие новой экспозиции музея и мы сейчас вместе с коллегами еще раз проверяем правильность взгляда на те или иные события нашей истории, — отметила Светлана Сединко.

Напомним, традиционная научно-практическая конференция музейщиков проходит в Новочеркасске ежегодно, и имеет уже более, чем тридцатилетнюю историю.

Как всегда на ней представлена напряженная программа с большим количеством докладчиков, — в этот раз участники обсудили 22 научных выступления.

И все они напрямую касались тех проблем, которые сегодня волнуют как научное сообщество, так и широкую культурную общественность.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий