Сотрудники архивных учреждений области подготовили в прошедшем году 44 виртуальные выставки

Познакомиться с эксклюзивными документами и уникальными фотографиями жителям донского региона стало гораздо проще. Любой желающий теперь может увидеть их в режиме онлайн в любое удобное для себя время на портале —  http://www.gosarhro.ru/exhibition  Государственного архива Ростовской области. Благодаря усилиям сотрудников архивов за 2018 год подготовлены и размещены в сети интернет 44 виртуальные выставки.

Сотрудники архивных учреждений области подготовили в прошедшем году 44 виртуальные выставкиИзображение из интернетаКультура

«Виртуальные выставки, созданные нашими «хранителями истории» интересны не только тем, кто занимается научной деятельностью, но и всем жителям области. Не выходя из дома, любой желающий может познакомиться с историей донского футбола, посмотреть, как выглядели предвыборные плакаты прошлых годов.  Школьникам и студентам весьма полезны будут документы, связанные с ходом Первой и Второй мировых войн. Такие выставки позволяют показать подрастающему поколению истинную, никем не переписанную историю нашей великой страны, нашего народа. В 2019 году работа в данном направлении продолжится», –  говорит  Сергей Бондарев – заместитель губернатора Ростовской области.

Темы, по которым выполнены подборки архивных материалов, разнообразны. Посетители портала чаще всего интересуются событиями Первой мировой войны 1914-1918 годов и документами, рассказывающими об освобождении Ростовской области от фашистов, историей и системой организации выборов в донском регионе в разные исторические периоды, событиями в мире донского футбола. Большой интерес пользователей информационных ресурсов в 2018 году привлекли юбилейные события – 100-летие ВЛКСМ, к которому была подготовлена подборка материалов из истории студенческих строительных отрядов области «Комсомол  это право на подвиг любой…», а также материалы, подготовленные к 100-летию государственной архивной службы в России «Донские архивы рассказывают».

Большая работа объединила сотрудников государственного архива области. Каждая из архивных служб городов области подготовила материалы, рассказывающие о конкретных событиях городской жизни. Выполнение этого титанического труда стало возможным благодаря применению современного оборудования для оцифровки архивных документов. Донские архивисты уже познакомили любителей истории с выставками «Гражданская война в Шахтах», «75-летие освобождения города Новочеркасска от немецко-фашистской оккупации», «Донбасс после немецко-фашистской оккупации», «Военно-патриотическая и военно-спортивная деятельность комсомольских организаций», с выставками, посвященными героям, именами которых названы улицы донских городов, к юбилею выхода в свет романа Михаила Шолохова «Тихий Дон».

Работа по подготовке новых виртуальных выставок для жителей региона продолжается и сейчас. Темы, над которыми в настоящее время работают сотрудники архивов, связаны с периодом гражданской войны на Дону, историей Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской в Новочеркасске и историей театра юного зрителя в Ростове-на-Дону, памятными датами «Ростсельмаша», 270-летним юбилеем Ростова-на-Дону и событиями в жизни и деятельности конкретных замечательных людей донского региона.

Сотрудники архивных учреждений области подготовили в прошедшем году 44 виртуальные выставки
Изображение из интернета

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий