«Солнечный дом» популяризировал народные традиции и собирал средства в помощь больному ребёнку

«Масленица – прекрасный повод для того, чтобы творить добро, помогать тем, кому необходимы помощь и поддержка», –  уверена руководитель детско-родительского клуба«Солнечный дом» Елена Ажогина. Участники клуба и все желающие во время народных гуляний 10 марта могли оказать посильную помощь больному ребёнку.

«Солнечный дом» популяризировал народные традиции и собирал средства в помощь больному ребёнкуФото Елены ХомутовойКультура

Клуб «Солнечный дом», объединяющий педагогов детских садов города и родителей дошкольников, во время масленичных гуляний провёл во Дворце культуры электровозостроителей и на площади перед ДК НЭВЗа благотворительную ярмарку. Педагоги и руководители двадцати трёх дошкольных образовательных учреждений города Новочеркасска напекли блинов, наготовили различных праздничных угощений, а также выставили на продажу эксклюзивные поделки и предметы декоративно-прикладного искусства, изготовленные собственными руками. Всё это могли купить участники праздника. Все собранные средства педагоги перечислят на счёт родителям больного ребёнка, страдающего онкологическим заболеванием.

Это не первая благотворительная акция, которую проводят члены клуба «Солнечный дом». За шесть лет деятельности участникам общественного объединения уже удалось собрать порядка 800 тысяч рублей и помочь десяти нуждавшимся в лечении детям.

Члены клуба «Солнечный дом» объединились в стремлении привлечь как можно больше людей к изучению исконных русских народных традиций, поэтому их любимыми площадками становятся праздники Масленицы, Покрова и Рождества Христова. Во время празднования Масленицы для взрослых и маленьких горожан педагоги детских садов города организовали пятьдесят мастер-классов, направленных на изучение русских подвижных игр и традиций. Работала спортивная площадка «Играй-городок», где детей учили играть в народные игры. В фойе Дворца культуры педагоги учили детей делать собственными руками поделки из бисера и солёного теста, изготавливать тряпичные куклы и масленички, плести косы и делать корзиночки. Множество зрителей привлек мастер-класс «Кукольный театр» с традиционным ярмарочным представлением. Мамам и бабушкам было интересно научиться плетению красивых кос и освоить приёмы самомассажа. Все мастер-классы работали в режиме нон-стоп, постоянно привлекая новых участников. Дети были в восторге от ростовых кукол – ярмарочных персонажей. Массовым и запоминающимся мероприятие стало благодаря объединению усилий детско-родительского клуба «Солнечный дом», дошкольных образовательных учреждений, руководства и сотрудников Дворца культуры НЭВЗа. На этом празднике каждый участник мог найти именно то, что ему больше всего интересно и научиться чему-то новому.

Фото Елены Хомутовой
Фото Елены Хомутовой
Фото Елены Хомутовой
Фото Елены Хомутовой
Фото Елены Хомутовой
«Солнечный дом» популяризировал народные традиции и собирал средства в помощь больному ребёнку
Фото Елены Хомутовой

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий