С «Мурзилкой» весело дружить – уверены читатели детской библиотеки

В Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара с 12 по 19 марта проходил литературный марафон «С «Мурзилкой» интересно жить, с «Мурзилкой» весело дружить!» для юных читателей. Библиотекари подготовили ряд познавательных и увлекательных занятий для ребят.

С «Мурзилкой» весело дружить – уверены читатели детской библиотекиФото из архива библиотекиКультура

Дети совершили путешествие по журналу «Мурзилка» с названием: «Я всегда и всюду читать «Мурзилку» буду!». Познакомились с историей создания журнала, узнали, что это детское издание  вошло в книгу рекордов Гиннеса, как издание – долгожитель, ни разу не прерывавшее своих выпусков с 1924 года.

Мальчишки и девчонки узнали о том, что сказочного героя Мурзилку придумал и нарисовал художник Аминадав Каневский. А также о том, какие замечательные писатели печатались и печатаются в журнале:  С. Маршак, К. Чуковский, Э. Успенский, А. Усачев и многие другие.

Дети приняли активное участие в игровой программе: разгадывали загадки и кроссворды. Каждый из них мог взять и просмотреть любой понравившийся журнал с книжной выставки. Дети поделились своими впечатлениями о журнале. Многие отметили наличие головоломок, ребусов, кроссвордов, викторин. Все желающие приняли участие в мастер-классе «Получи подарок от «Мурзилки», попробовав собрать и оживить бумажного литературного героя. Все поделки ребята взяли домой показать родителям.

По завершении литературного марафона библиотекари и дети решили, что чтение журнала помогает развивать логику и «подтягивать» знания по русскому языку, а подписка на журнал может стать желанным подарком.

Фото из архива библиотеки
Фото из архива библиотеки
Фото из архива библиотеки
Фото из архива библиотеки
С «Мурзилкой» весело дружить – уверены читатели детской библиотеки
Фото из архива библиотеки

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий