Ростовская область запускает программу повышения туристической привлекательности

Двустороннее соглашение о сотрудничестве заключили 9 марта на Международной туристской выставке «Интурмаркет» в Москве министерство экономического развития Ростовской области и акционерное общество «Авиакомпания АЗИМУТ», являющаяся базовым перевозчиком аэропорта Платов. В 2018 году авиакомпания выполняла рейсы по 20 маршрутам и 43 направлениям и доставила в крупнейшую воздушную гавань юга России – аэропорт Платов 670 тысяч пассажиров. В планах этого года – расширение числа маршрутов до 62, в том числе – международных перевозок.

Ростовская область запускает программу повышения туристической привлекательностиМинистр экономразвития Ростовской области М. Папушенко и директор организации «АгроЭкоТуризм» Е. Шаповалова на подписании соглашенияКультура

Подписывая соглашение, заместитель главы донского региона Юрий Молодченко и председатель совета директоров «Авиакомпании АЗИМУТ» Павел Удод договорились о сотрудничестве в сфере внутреннего и въездного туризма.

– Авиазвено, как и любой другой транспорт, является необходимым условием для увеличения и роста турпотока, –  отметил министр экономического Развития Ростовской области Максим Папушенко, – Мы планируем совместные программы лояльности для туристов, прибывающих в Ростовскую область, пакетные туры, в том числе, нового межрегионального маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства». Маршруты будут проходить с участием «Авиакомпании  АЗИМУТ – стратегического партнера правительства Ростовской области».

«Авиакомпания АЗИМУТ» ранее принимала участие в региональном проекте министерства экономики Ростовской области «Выходные на Вольном Дону». Тогда она осуществила перевозку семейной пары туристов из Москвы, которые провели на Дону незабываемые выходные. Донской регион интересен и привлекателен для туристов, и авиакомпания продолжит работать над тем, чтобы он получил ещё большую транспортную доступность, увеличивая число рейсов и направлений в различные регионы минуя московский авиационный узел.

Одной из самых активных площадок выставки стала экспозиция Ростовской области  «Вольный Дон». На ней состоялось подписание соглашения о развитии на территории региона федерального проекта «Гастрономическая карта России», стартовавшего в стране в 2016 году. Соглашение подписали министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко и Екатерина Шаповалова — директор автономной некоммерческой организации по развитию национального туризма «АгроЭкоТуризм» и координатор проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России». В  нынешнем туристическом сезоне «Гастрономическую карту России» можно будет легко найти на Google-картах. Любой, отправившийся на Дон путешественник, найдет нужный объект и, приехав, попробует лучшие блюда местной кухни. «Подписав  соглашение в начале туристического сезона, мы добавляем оборотов совместной работе. Считаем нашей общей задачей – привлечение в Ростовскую область максимального количества туристов и погружение их в особую атмосферу  Вольного Дона. Уверен, проект будет успешным», – сказал Максим Папушенко.

На выставке «Интурмаркет» ростовская делегация презентовала огромный спектр предложений для туристов и туроператоров.

«Реализация маркетинговой стратегии – ключ к успеху развития туристических услуг и привлечению в наш регион туристов, – уверен заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко.  – За год с момента запуска бренда «Вольный Дон» был переформатирован подход к продвижению региона на рынке. По-новому работает туристический бизнес, по-новому работают администрации муниципальных образований. Благодаря этому мы стали узнаваемы не только в нашей стране, но и за рубежом».

Авторские туры по «Золотому кольцу Боспорского царства» презентует столица донского казачества – город Новочеркасск. Это часть большого межрегионального маршрута, который связал Доской регион, Краснодарский край, Крым и Севастополь. В древности в этих местах располагались античные города и поселения Боспора. Туристы смогут познакомиться с историей и бытом древних людей. Ювелирные украшения и произведения искусства, аналогов которым нет нигде в мире, туристы смогут увидеть во время этого тура.

По «Великому шёлковому пути» смогут пройти туристы, посетившие Волгодонск. Здесь регулярно проходит фестиваль с площадками, реконструирующими события далёкой эпохи. Туристов познакомят с культурой и традициями армянских, азербайджанских, чеченских, турецких, калмыцких народов, накормят блюдами степных кочевников, пригласят на скачки и театрализованные представления.

Пройти «Дорогами амазонок» и узнать множество интересного о жизни женщин-воительниц предлагает туристам город Азов. Тур включает в себя конную и морскую прогулки, знакомство с кулинарными секретами Приазовья, посещение сыроварни, винодельни, культурно-этнического комплекса и участие в зажигательном костюмированном представлении.

Легендами Меотиды, морской регатой и рыбалкой готов встретить гостей город Антона Чехова и Фаины Раневской – Таганрог. Прогуляться по чеховским местам, узнать историю театра и повидаться с героями чеховских рассказов туристам поможет мистический квест «По следам господина Ч.».

На выставке «Интурмаркет» состоялось подписание ещё одного важного соглашения о сотрудничестве – между министерством экономического развития Донского региона и министерством по туризму и народным художественным промыслам республики Дагестан.

Приоритетными направлениями сотрудничества двух регионов станут информационная поддержка и обмен опытом в сфере туристского маркетинга.

«Ростов и Дагестан  – крупные регионы нашей страны, сильные и, в хорошем смысле слова, –  амбициозные, – сказал Максим Папушенко. – Мы понимаем, что туризм – это тот резерв, который можно достаточно быстро реализовать в плане экономического роста. Сегодняшнее соглашение о сотрудничестве и разработанный план-график конкретных мероприятий станут дополнительным импульсом роста показателей туристической отрасли». Совместные усилия регионов будут способствовать существенному росту внутренних и въездных туристических потоков и развитию экономики регионов».

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий