Посол Японии в России провёл лекцию для донских студентов

В ходе визита в Ростовскую область японской делегации, проходившего с 4 по 5 октября, посол Японии в Российской Федерации господин Тоёхиса Кодзуки совместно с заместителем губернатора донского региона Алексеем Изотовым посетили Ростовский государственный экономический университет (РИНХ).

Посол Японии в России провёл лекцию для донских студентовКультура

В стенах университета высокий гость из страны восходящего солнца встретился с руководством вуза и провел открытую лекцию для студентов и участников городского клуба японского языка, посвященную современному состоянию межрегиональных связей Японии и России и перспективах их развития.

Тоёхиса Кодзуки высоко оценил значение межвузовских связей для развития партнерства между обеими странами и рассказал о программах, которые реализуются при участии посольства и направлены на поддержку двусторонних культурных и гуманитарных связей. Кроме того, господин посол проинформировал участников встречи, что в 2020 и 2021 гг. в соответствии с межгосударственными договоренностями будет проходить Год российско-японских межрегиональных и побратимских обменов.

Лекция вызвала большой интерес у студентов — по её завершении они немного пообщались с высоким гостем из Японии и задали ему ряд вопросов, в том числе — на японском языке.

Как сообщил заместитель губернатора Ростовской области Алексей Изотов, планы сотрудничества донского региона и Японии включают в себя, среди прочего, подписание соглашения о сотрудничестве между Ростовской областью и префектурой Окинава и другие экономические, социальные и культурные проекты.

Напомним, что настоящее время в РГЭУ (РИНХ) реализуется направление «Зарубежное регионоведение», где бакалавры и магистры в качестве специализации могут выбрать Японию (наряду с Китаем и Кореей) для углубленного изучения языка, культуры, истории, экономики и политики государства. В 2017 году ростовский вуз подписал соглашение об академическом и научном сотрудничестве с одним из крупнейшим частных университетов Японии – Университетом Кобе Гакуин, на основе которого будут разрабатываться совместные образовательные и исследовательские проекты.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий