Новочеркасск с успехом присоединился ко всероссийской интеллектуальной акции «Бегущая книга»

В четвертый раз Новочеркасск стал активным участником интеллектуального забега «Бегущая книга», проводимого ежегодно 27 мая – во Всероссийский День библиотек. За два часа в рамках акции библиотекари и волонтеры преодолели 8 километров, раздали 75 книг и задали новочеркасцам 107 интересных вопросов.

Спортивно-культурное мероприятие организовали коллектив отдела «Юность» Центральной городской библиотеки имени Пушкина, студенты ЮРГПУ (НПИ) имени Платова и члены Молодежного парламента.

Культура

Финансовую поддержку акции оказал Глава города Новочеркасска — председатель городской думы Николай Горкавченко.

Участники забега в футболках с яркой эмблемой «Бегущей книги» на груди собрались ровно в полдень у дверей пушкинской библиотеки и отправились по маршруту: улица Московская –– проспект Платовский – сквер имени Платова – Александровский сад.

Библиотекари и волонтеры задавали горожанам, встреченным ими на пути следования простые вопросы для проверки эрудиции. Прохожие, которые давали правильные ответы получали подарки – книгу и тематический брелок.

Акция длилась два часа. Участники забега преодолели 8 километров, задали вопросы 107-ми новочеркасцам и подарили 75 книг разных жанров горожанам, давшим правильные ответы.

Как отмечают организаторы мероприятия, самыми эрудированными, самыми сообразительными и самыми умными оказались дети и подростки в возрасте от 8 до 14 лет, а также представители старшего поколения.

Главное в забеге было не вручение наград, а возможность напомнить о библиотеке действующим читателям и привлечь в неё новых. «Бегущая книга» — это новый интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает игровую методику и спортивную дисциплину. Ведь в здоровом теле — здоровый ум, — подчеркнули организаторы акции.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий