Новая историческая выставка откроется в Атаманском дворце

14 октября. в 15:00 в Атаманском дворце состоится открытие выставки, посвященной основному закону, регламентировавшему жизнь донского казачества XIX века — «Положению об управлении Войском Донским».

Культура

В этом году исполняется 185 лет с выхода «Положения», которое стало одним из важнейших законодательных актов о донском казачестве. Особенностью «Положения» была его исключительная подробность, регламентирующая почти все стороны жизни, от делопроизводства и воинского устава до правил охраны природы и контроля за качеством спиртных напитков. Всё это было отражено почти на 1000 страницах документа и его приложений.

На выставке будут представлены портреты атаманов, наследников престола, образцы казачьего вооружения и обмундирования, уникальные рукописные книги по статистике и истории Дона, созданные в рамках работы над «Положением». Интерес будут представлять документы: приказы по Войску Донскому, выписки из «Положения», церемониал его вступления в силу.

На выставке представлены атрибуты учреждений власти и чиновников, виды города Новочеркасска и другие предметы из фондов музея.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий