Национальный проект «Культура» в Ростовской области и Новочеркасске

Одной из очень важных сфер для направления развития национальных проектов является сфера культуры.

Культура

Губернатор Ростовской области Василий Голубев определил ключевые задачи, стоящие перед донским регионом для успешной реализации Национального проекта «Культура». В частности, к этим задачам был отнесён ремонт и реставрация домов культуры и культурных объектов, открытие новых библиотек, соответствующих самым современным стандартам, материально-техническая помощь учреждениям культуры и искусства – и многое другое.

Важно отметить, что для реализации нацпроекта «Культура» был выделен поистине огромный объём финансирования. Для всей России на период с 2019 по 2024 годы он составит 113,5 млрд рублей.

В Ростовской области реализация нацпроекта «Культура» проходит успешно. В частности, до конца этого года на Дону появятся сразу три новых виртуальных концертных зала – таким образом, число подобных уникальных творческих площадок в регионе достигнет шести. Новые концертные залы появятся в Новочеркасске – на базе Детской музыкальной школы имени П.И. Чайковского, в Таганроге – на территории Библиотеки имени А.П. Чехова и в Донецке – в стенах Донецкого историко-краеведческого музея.

Важная роль в этом году будет уделена ремонту культурных объектов. В 2020 году планируется провести ремонтные и реставрационные работы 34-х объектов культуры в Ростовской области. Продолжается модернизация городских и сельских домов культуры. Поручение тщательно следить за уровнем качества работ по модернизации дал лично губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Национальный проект «Культура» на Дону внесёт в этом году новый импульс и в библиотечное дело. В этом году в донском регионе будут созданы четыре модельные библиотеки – в Ростове-на-Дону, Аксайском районе, Батайске и Таганроге. На модернизацию библиотек будет выделено порядка 25 миллионов рублей На эти средства планируется приобрести современное библиотечное оборудование и мебель в соответствии с разработанными дизайн-проектами, компьютерная, мультимедийная и множительная техника. Нацпроект «Культура» позволит библиотекам превратиться в высокотехнологичные культурные центры, наполненные информацией в разных форматах.

В числе культурных объектов Дона, которые пройдут процедуру реставрации в рамках нацпроекта «Культура» будет и Ростовский государственный цирк. Более 20 млн рублей на изготовление проектной документации для реставрации здания цирка по поручению главы региона. Василий Голубев особо отметил, что, как объект культурного наследия регионального значения, здание цирка требует особого отношения при реконструкции – лепнина и ряд декоративных элементов будут сохранены.

Реализация Национального проекта «Культура» в Новочеркасске

В казачьей столице также хватает культурных объектов, в отношении которых ведётся или планируется реставрация. В частности, ремонтно-реставрационные работы ещё в июне прошлого года начались в Новочеркасском музее истории Донского казачества. Они финансируются из средств областного бюджета и составляют в общей сложности более 89 млн рублей. Ремонт здания музея проходит в несколько этапов и займет три года. Полностью завершить реставрацию планируется в июне следующего года.

Уже проведены работы по укреплению фундамента здания, отремонтированы подвальные помещения, начат ремонт кровли. Предстоит ремонт инженерных коммуникаций: системы водоснабжения, канализации, электроснабжения. В музее установят систему кондиционирования воздуха. Идут работы по замене оконных блоков. Работы по ремонту фасада здания планируется завершить до 1 сентября. К ремонту внутренних помещений музея приступят в следующем году.

Уже упоминавшийся виртуальный концертный зал в Новочеркасской ДМШ имени П.И. Чайковского станет прекрасным подаркам всем горожанам, любящим высокое искусство. При содействии Министерства культуры Ростовской области уже закуплено и смонтировано современное оборудование. На сегодняшний день завершены пуско-наладочные работы и монтаж высококачественного современного оборудования. Все трансляции будут бесплатными – и вестись из ведущих концертных залов Москвы и Санкт-Петербурга. Открытие виртуального зала планируется в сентябре 2020 года.

Настоящим подарком для всех любителей культурной жизни станет открытие нового театрального сезона. Уже сейчас в Донском театре драмы и комедии имени В.Ф. Комиссаржевской идут репетиции новых масштабных проектов. В числе первых, зрители увидят спектакль “Вечно живые”, посвященный 75-летию Великой Победы. В нем задействована практически вся труппа театра. Именно этой постановкой будет открыт театральный сезон в начале сентября.

Уже в августе начнутся репетиции нового премьерного спектакля “Царская охота”. В пошивочном и бутафорском цехах кипит работа, создаются красочные костюмы и необычные декорации, которые позволят зрителю окунуться в атмосферу екатерининских времен.

Справка:
Напомним, для реализации нацпроектов в Ростовской области утверждены 49 региональных проектов. Их общий объем финансирования составляет около 204 млрд рублей. В 2019 году выполнено работ на сумму более 30 млрд рублей.На текущий год запланировано почти 40 млрд рублей.
Советом по проектному управлению при Губернаторе Ростовской области утверждены актуализированные паспорта 49 региональных проектов Ростовской области, которые приведены в соответствие с заключенными дополнительными соглашениями на реализацию и соглашениями на софинансирование, областным законом об областном бюджете, а также детализацией планов мероприятий на 2020 год. Общий объем финансового обеспечения региональных проектов Ростовской области на 2019 – 2024 годы составляет 203,4 млрд рублей.

Автор материала: Денис Храновский

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий