На новочеркасской сцене впервые поставят «Собачье сердце». Комиссаржевцы встречают юбилей Булгакова

В честь 130-летия со дня рождения Михаила Булгакова в Донском казачьем драматическом театре приступили к работе над постановкой «Собачьего сердца». Спектакль по одноимённой пьесе классика русской литературы поставит режиссёр из Москвы Пётр Орлов.

Орлов знаком с труппой комиссаржевцев по работе над спектаклем «Царская охота» по пьесе Леонида Зорина. Постановка принесла новочеркассцам успех и открыла возможность участвовать в одном из престижных российских фестивалей.

Культура

И вот на очереди – работа над культовым произведением величайшего и загадочного автора русской литературы. «Собачье сердце», написанное в 20-е годы XX-го столетия, опубликовано только спустя полвека.

Режиссёр-постановщик Пётр Орлов считает Булгакова гениальным писателем. К работе над пьесой относится очень серьёзно. Поставленных перед труппой задач хватает и «Собачье сердце» уже вовсю репетируют в театре.

Мир разлетается на осколки, мир разбит и растворён. На дворе – время революции, которая в идеале несет свободу, но вместо этого единство великой страны рушится. Уходит и целостность большой квартиры профессора Преображенского. Комнаты перестают быть общим пространством, они – разрозненный мир. Таково решение художника-постановщика спектакля Леонида Пантина.

Инсценировал «Собачье сердце» драматург А. Королёв, музыка написана композитором В. Бруссом.

В постановке задействованы ведущие артисты Донского театра драмы и комедии имени Комиссаржевской.

Премьерой спектакля «Собачье сердце» откроется в Новочеркасске 197-й театральный сезон.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий