На Донском вспоминали о великом русском баснописце

13 февраля  в зрительном зале Дворца культуры микрорайона Донской состоялась познавательная программа «Поэт и мудрец слились в нём воедино» с  элементами  театрализации, подготовленная студией«Апельсин».  Это одно из цикла мероприятий, посвящённых 250-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова – русского публициста, поэта, баснописца, издателя сатирико-просветительских журналов.

На Донском вспоминали о великом русском баснописцеФото из архива ДК мкр. ДонскойКультура

Одним из направлений в работе с участниками театральной студии «Апельсин» является нравственное воспитание. И самый важный помощник режиссера в этом вопросе – художественная литература. Воспитывать в  детях чувство отзывчивости, коллективизма, доброжелательности, умение проявлять заботу о своих товарищах и многие другие важные качества личности помогают в наше беспокойное время басни великого баснописца. В баснях высмеиваются пороки людей. В непринуждённой сатирической форме этот особенный жанр литературы показывают  человеку, чего нужно остерегаться в жизни, какое поведение окружающие осуждают, а за какое могут поощрять. Каждая басня – это сочетание мудрости, морали и юмора.

Двести пятьдесят лет прошло со дня рождения «дедушки Крылова», как любовно называет его народ, но басни его не устарели, учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт. «Его басни дойдут до потомства и никогда не потеряют в нём своей силы и свежести, ибо они обратились в народные пословицы, а народные пословицы живут с народом и их переживают», – писал о творчестве Ивана Крылова Василий Жуковский.

Фото из архива ДК мкр. Донской
Фото из архива ДК мкр. Донской
Фото из архива ДК мкр. Донской
Фото из архива ДК мкр. Донской
На Донском вспоминали о великом русском баснописце
Фото из архива ДК мкр. Донской

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий