Литературный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Александра Солженицына, прошел в библиотеке

В преддверии 100-летия со дня рождения писателя, философа, публициста, общественного и политического деятеля Александра Исаевича Солженицына в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошел литературный вечер «А.И. Солженицын: Писатель. Праведник. Патриот».

Литературный вечер, посвященный 100-летию юбилея Александра Солженицына, прошел в библиотекеКультура

Непринуждённый разговор о биографии писателя, его связи с донским краем и Новочеркасском поддержали сотрудники библиотеки и приглашенные гости. Заслуженный работник культуры РФ Владимир Николаевич Конюхов поделился своими впечатлениями о художественном фильме «В круге первом», снятом по одноименному произведению писателя, и рассказал о том, кто из писателей помогал Солженицыну в публикации первой знаковой повести «Один день из жизни Ивана Денисовича». Говорили о лагерных годах жизни Александра Исаевича и посещении писателем столицы донского казачества. Кадеты Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса прочли отрывок из книги «Архипелаг Гулаг».

Значение наследия Александра Солженицына велико, неоспорим его вклад в русскую литературу, культуру и общественно-политическую жизнь, и читатели будут вновь и вновь открывать для себя этого сложного, многогранного и искреннего автора.

Вечер был организован Отделом информационного и досугового обслуживания и Центром муниципальной и краеведческой информации ЦГБ им. А.С. Пушкина.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий