Культурная инициатива скульптора Чернявского подарила новочеркасцам выставку

Реализация национального проекта «Культура» становится мощным импульсом для поддержки и развития отрасли в целом.

Культура

Региональный проект «ТВОРЧЕСКИЕ ЛЮДИ» направлен на создание условий для реализации творческого потенциала граждан и организаций культуры, в том числе на широкую поддержку творческих инициатив, способствующих самореализации населения, в первую очередь талантливых детей и молодежи, развитию волонтерского движения в сфере культурного наследия. Он нацелен на организацию на территории донского региона выставочных проектов федерального уровня, что позволяет увеличивать число посещений, популяризировать культурное наследие России.

Мероприятия регионального проекта будут способствовать достижению цели: увеличения к 2024 году количества граждан, вовлеченных в культурную деятельность путем поддержки и реализации творческих инициатив.

«Героическое прошлое донских казаков – это их героическое будущее!»

В канун главного войскового праздника донских казаков — Покрова Пресвятой Богородицы и 113-летия старейшего вуза на Дону — в стенах ЮРГПУ(НПИ) открылась выставка заслуженного художника Российской Федерации, скульптора, члена Московского Союза художников, почётного члена Ростовского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Константина Родиславовича Чернявского.

Выставка посвящена 450-летнему юбилею служения донских казаков государству Российскому.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, депутат Государственной Думы Алексей Кобилев, исполняющий обязанности главы администрации города Новочеркасска Юрий Лысенко, благочинный Новочеркасского округа, протоиерей Олег Добринский, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виталий Бобыльченко, президент ассоциации выпускников ЮРГПУ(НПИ) Сергей Шаповалов.

Сам мастер – потомственный казак, уроженец Ростова-на-Дону, и казачья тема занимает одно из главных мест в его творчестве. Как признался К.Р. Чернявский, его дипломная работа в Суриковском институте, носящая название «Возвращение казака с фронта», стала первой работой на казачью тему в истории этого учебного заведения. С тех пор и до настоящего времени автор творит, вдохновляясь мыслью, – «Героическое прошлое донских казаков – это их героическое будущее!».

Презентацию выставки в Крытом дворе ЮРГПУ(НПИ) для почётных гостей и посетителей провёл сам создатель работ – Константин Чернявский. Он отметил, что экспозиция из двадцати восьми скульптур, размещённая в Крытом дворе, носит ретроспективный характер. Это значит, что, неспешно двигаясь от одного выставочного экспоната к другому, зритель может проследить многолетнюю творческую эволюцию скульптора и, что важно, — почувствовать изменения в его мировоззрении, в философском осмыслении мира и затронутой темы.

Отрадно, что все экспонаты выставки автор передаёт университету. Константин Родиславович объясняет свою щедрость тем, что подарить работу для него не означает расстаться с ней. А вот тот факт, что скульптуры смогут увидеть многие люди, поразмышлять и задуматься над казачьей темой – чрезвычайно важен. «О каждой работе можно много говорить, — отмечает скульптор. — Я хочу, чтобы люди, увидев работу, заинтересовались этой темой, стали изучать. Мы договорились, что со временем я буду пополнять экспозицию, которая разместится в университете на постоянной основе».

— Благодаря знакомству с известным талантливым художником и скульптором Константином Родиславовичем Чернявским, развитию нашей дружбы и наличию общего, объединяющего нас чувства почитания истории и патриотизма, — сказал ректор ЮРГПУ(НПИ) Ю.И. Разоренов. – будет постоянно действующая выставка для всех горожан Новочеркасска и для всего Всевеликого войска Донского.

Приветствуя участников торжественной церемонии открытия выставки, заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев отметил, что открытие этой экспозиции стало прекрасным событием в череде мероприятий, посвящённых 450-летнему юбилею служения донских казаков государству Российскому. Скульптор получил из рук Михаила Викторовича памятный подарок – трёхтомное издание «История донского казачества».

Всё творчество московского скульптора, уроженца донской земли К.Р. Чернявского, посвящено Донскому краю, казачеству, героям русской земли и православным подвижникам.

На выставке, открывшейся в ЮРГПУ(НПИ), зрители могут окунуться в героический и возвышенный в мир донского казачества. «Старой казак преподобный Илья Муромец», работы из цикла «Казачьи мадонны», скульптурные портреты «Потомки Казачьего Рода», бюст первого Георгиевского кавалера Первой мировой войны К.Ф. Крючкова, памятник донскому атаману, герою Отечественной войны 1812-1814 годов М.И. Платову и многие другие работы талантливого скульптора – это приглашение поразмыслить, почувствовать, узнать и, конечно, получить эстетическое удовольствие.

12 октября в рамках торжественной церемонии открытия выставки работ К.Р. Чернявского был подписан план мероприятий «Дорожная карта сотрудничества Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени Матвея Ивановича Платова и департамента по делам кадетских учебных заведений Ростовской области по развитию и совершенствованию системы непрерывного казачьего образования». Документ подписали заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев и ректор ЮРГПУ(НПИ) Ю.И. Разоренов.

Появление такого документа — это признание Правительством Ростовской области того факта, что ЮРГПУ(НПИ) сегодня является центром развития современного донского казачества – его образовательной, научной, культурно-исторической, духовной сфер.

Согласно подписанному соглашению, университет осуществляет подготовку кадрового резерва для казачьих округов, кадетских корпусов Всевеликого войска Донского, ведет переподготовку и повышение квалификаций руководителей различных казачьих структур, образовательных учреждений

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий