Кирилл Серебренников выступил с речью в суде

Близится к завершению громкий процесс, главным фигурантом которого является знаменитый режиссёр, уроженец Ростова-на-Дону, Кирилл Серебренников. С 2017 года он и ещё несколько его коллег являются обвиняемыми в мошенничестве и хищении средств, выделенных Минкультуры АНО «Седьмая студия» на развитие проекта «Платформа». Сам режиссёр не признаёт своей вины — в этом его поддерживают многие именитые творческие коллеги в России и за её пределами.

Культура

Прокуратура попросила признать фигурантов — Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского, Юрия Итина и Софью Апфельбаум — виновными и приговорить их к шести годам колонии общего режима, пяти годам, четырем годам и четырем годам соответственно.

22 июня Серебренников выступил с речью во время прений сторон. Он отметил, что в театральном проекте «Платформа», который стал поводом для возбуждения уголовного дела, заключалась «идея свободы художественного высказывания, идея многообразия видов жизни, утверждения сложности мира, его разнообразия, его молодости и обаяния в этом разнообразии». С его помощью Серебренников планировал вернуть в Россию «молодых ребят, которые все чаще работают в Европе, получая там гранты, успех, признание» и позволить им реализовываться на родине.

Речь Кирилла Серебренникова вызвала широкий резонанс в СМИ и, в частности, была целиком опубликована на портале «Медуза». Стоит отметить, что составивший её режиссёр зашифровал язвительное послание в адрес суда и прокуратуры. Первые буквы каждого нового абзаца речи складываются в отдельное заявление: «Ни о чём не жалею. Сочувствую вам».
Кирилл Серебренников отметил, что его совесть чиста, и он не жалеет о годах, потраченных на творческую работу.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий