Казаки-платовцы отметили полковой праздник

У казаков-платовцев день 16 октября был всецело посвящён событиям полкового праздника Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка.

Культура

По священной традиции казаков, утром в Патриаршем Соборе они помянули молитвой славных сынов Тихого Дона, правопреемниками и духовными наследниками которых они являются. Затем платовцы отправились на старое кладбище Новочеркасска, где привели в порядок надгробия казаков-гвардейцев и совместно с членами Объединения памяти Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка возложили цветы к могилам казаков.

Продолжился этот день лекцией в НИИ истории казачества и развития казачьих регионов. В этот же день новобранцы Платовской сотни посетили Ростов-на-Дону, где на ул. Красноармейская, 97 возложили цветы к мемориальной табличке на казармах Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка. Вслед за этим ребят ждала экскурсия в культурно-выставочный центр «Донская казачья гвардия», где они смогли увидеть единственную в нашей стране экспозицию, посвященную гвардейским казачьим полкам.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий