«Картины жизни»: в Новочркасске открыта выставка художников-передвижников

«Картины жизни». Так называется выставка живописи и графики художников-передвижников, которая открылась в Доме-музее М.Б. Грекова и продолжит свою работу до 15 декабря.

Культура

Как известно, передвижниками называли художников, которые входили в Товарищество передвижных художественных выставок. Передвижники стали самым крупным и влиятельным художественным объединением в Российской Империи. Картины мастеров, входивших в Товарищество, являются шедеврами не только русской, но и мировой культуры. Васнецов и Суриков, Маковский, Перов, Дубовской, Репин, Серов, Нестеров, Крамской. Главная задача выставок была широкая пропаганда искусства.

На открывшейся выставке в Доме-музее Грекова представлено 55 живописных и графических работ 26-и авторов. Многие работы принадлежат кисти нашего выдающегося земляка, художника Николая Дубовского. Он сам был участником выставок начиная с конца 19 века и многие годы собирал коллекцию картин художников того времени. Нет сомнения, что каждый, кто придёт на выставку художников-передвижников в Дом-музей Грекова, найдёт здесь близкие по духу и созвучию произведения великих живописцев прошлого.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий