Юные поэты Новочеркасска стали призёрами Девятого областного конкурса-фестиваля литературного творчества

Творческий клуб «Взлёт» завершает учебный год церемонией награждения участников Девятого областного конкурса-фестиваля литературного творчества детей и молодежи Ростовской области. Провели мероприятие дистанционно, а не в Центральной библиотеке им.А.С.Пушкина, организовав онлайн-трансляцию в интернете. Причина тому – угроза коронавирусной инфекции.

Культура

Более 110 заявок подали юные таланты в период с ноября 2019 по апрель 2020 года. Произведения принимались в номинациях «Поэзия» и «Проза». К слову сказать, прозаиков оказалось больше. Около 60 участников прислали свои сказки, были, повести, рассказы, размышления и фантазии. Особенно острая борьба за призы развернулась в возрастной группе 7-8 классов.  На звание лауреата претендовали 23 человека. А вот самыми малочисленными оказались группы поэтов 5-6 классов и прозаиков в возрасте до 30 лет (по три человека).

«Несмотря на снижение количества заявок в текущем году, качество поданных материалов остается на высоком уровне, – сообщила председатель клуба «Взлёт» Юлия Квашук. – Очень приятно, что большой интерес к нашему мероприятию в этом году проявили самые юные поэты и прозаики 1-4 классов. Впереди у них еще множество творческих открытий, и если они будут развивать свой талант, то смогут добиться немалых успехов в литературе».

В состав жюри вошли профессиональные писатели и поэты (Олег Бондарев, Елена Вольская, Валерий Стариков, Нина Уткина, Андрей Данкеев, Сергей Вельможко), журналисты, активисты Молодежного парламента Новочеркасска, создатели крафтового радио «Контур», работники культуры, выпускники «Взлёта». Спонсорскую поддержку оказала редколлегия альманаха «Эхо шахтинских прогулок» в союзе с ГКДЦ «Постижение» (г.Шахты), которая предоставила лучшим авторам бесплатные страницы для публикации произведений. Студия видео- и звукозаписи «Mirman» подарила одному из конкурсантов возможность сделать профессиональную аудиозапись своих произведений, а также возможность разработать сценарий для будущего любительского фильма. Традиционно организаторскую поддержку оказала ЦГДБ им.А.П.Гайдара. Информационно областной конкурс-фестиваль поддержало Министерство среднего и профессионального образования Ростовской области.

Порядка 75 участников получили дипломы лауреатов, стали дипломантами 1, 2, 3 степеней. Остальные получили дипломы участников. Наставники и учителя, подготовившие ребят, награждены благодарностями. Список победителей опубликован в паблике клуба в социальной сети ВКонтакте. Его копию получили все участники по электронной почте. Летом клуб планирует издать альманах с лучшими произведениями авторов.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий