Издан подробный каталог «Портреты фамильной коллекции Граббе-Всеволожских»

Теперь семейные портреты в интерьерах Атаманского дворца могут рассказать о многом. Издан подробный каталог «Портреты фамильной коллекции Граббе-Всеволожских». В год 450-летия служения донских казаков России это удалось сделать совместными усилиями музея с Минкультом и Фондом культуры. Последний на Дону войсковой наказной атаман Михаил Граббе был наполовину донским казаком: его предки по женской линии – из рода графов Орловых-Денисовых.

Фамильная коллекция портретов, дорогой фарфор – все это досталось чете Граббе в наследство от отца Софьи Ивановны, Ивана Александровича Всеволожского – директора императорских театров. Вот его портрет, здесь он в костюме боярина XVII века.

Культура

Кружевное переплетение судеб родных графини Граббе достойно большого романа. На стенах атаманского дворца буквально живописная история ее прабабушки Марии Ардалионовны Кикиной. Вот она на обложке каталога, в белом ампирном платье. А здесь грустно смотрит из окна, печалясь после смерти дочери.

Возникает резонный вопрос: как все эти хрупкие вещи выдержали такое долгое путешествие во времени? Да просто при отъезде из страны атаману Граббе в суматохе революционных событий не удалось забрать семейный багаж с собой – его отдали на хранение в ломбард. После коллекция Граббе-Всеволожских стала поводом создать в музее художественный отдел. А теперь итогом долгого изучения этого собрания стало издание каталога, из которого можно узнать, например, как в 1822-м Карл Брюллов писал с натуры детский портрет Марии Кикиной, бабушки графини Граббе.

Потом она выйдет замуж на князя Волконского, ее дочь Екатерина станет супругой Ивана Всеволожского, а позже одна из их дочерей, Софья, выйдет замуж за графа Граббе.

Ролик, снятый донским телевидением об истории каталога, можно увидеть по этой ссылке

 

 

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий