Историческая презентация пройдёт в Атаманском дворце

9 сентября 2020 года в 12.00 в Парадном зале Атаманского дворца состоится презентация нового музейного издания. Ростовское отделение Российского фонда культуры и Новочеркасский музей истории донского казачества осуществили совместный проект — издание эксклюзивного каталога «Портреты фамильной коллекции Граббе-Всеволожских (в собрании Новочеркасского музея истории донского казачества)», автор-составитель Светлана Чибисова.

Культура

Выпуск каталога был приурочен к 185-летию со дня рождения Ивана Александровича Всеволожского, а также к 120-летию открытия в Новочеркасске Донского музея.

Имя Ивана Александровича хорошо известно в истории русской культуры и искусства как директора Императорских театров, а позднее директора Императорского Эрмитажа. Страницы каталога представят хронологическую коллекцию Донского музея, охватывающую период от 2-й половины XVIII до начала XX вв. Это — портреты, изображающие предков последнего на Дону царского атамана М.Н. Граббе, а также предков его супруги, урожденной Всеволожской, которые достались графине Софье Ивановне Граббе в наследство от отца.

Выпуск каталога позволяет широкой аудитории познакомиться с уникальными памятниками изобразительного и декоративно-прикладного искусства, хранящимися в фондах Новочеркасского музея истории донского казачества.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий