Гастроли по обмену. В Новочеркасске выступает Рыбинский драматический театр

30 сентября в Новочеркасске начались гастроли Рыбинского драматического театра, которые стали ответными практически сразу после визита в Рыбинск труппы Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской.

Обменные гастроли двух театров стали возможны, благодаря федеральной программе Минкульта РФ «Большие гастроли».

Культура

Главная особенность этой программы в том, что благодаря государственной поддержке, театры имеют возможность привозить в другие города свои большие спектакли и показывать их ровно так, как это происходит на их родной сцене, — подчеркнула директор Донского театра драмы и комедии Елена Архипова.

Из Рыбинска пришли огромные фуры с реквизитом, декорациями, костюмами. Всё это для четырех разноплановых спектаклей.

Мы покажем «Красавца-мужчину» А. Островского, «Как боги» Ю. Полякова, «Двенадцать стульев» И.Ильфа и Е.Петрова и детский «Бабушка напрокат» А.Богачевой — это одни из лучших репертуарных спектаклей нашего театра, — рассказала директор рыбинского театра Ирина Петрова. – «Большие гастроли» — действительно открывают для нас уникальную возможность узнавать друг друга, дружить, ведь для любого артиста очень важно движение, новый опыт, новый зритель.

Начальник управления культуры и искусства администрации Новочеркасска Елена Закалдаева отметила, что приезд ведущих региональных театров в донскую столицу поднимает престиж города. В свою очередь, признание Донского театра на театральных площадках коллег из других регионов демонстрирует верность культурным традициям казачьей столицы.

Скоро наш театр будет праздновать свое двухсотлетие, к этой дате администрация города совместно с театром планирует ряд больших проектов, одним из которых станет фестиваль «Комплимент», а это значит, что у нашего зрителя появятся новые возможности знакомиться с разными театральными коллективами, — отметила Елена Закалдаева.

 

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий