Финальный концерт Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» пройдёт в Новочеркасске

Первый областной отборочный этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» прошёл 8 июня в городском поселении Губокинском. Конкурс «Казачий круг»направлен на развитие и сохранение фольклорных традиций донских казаков. Он задуман с целью поддержки исполнителей-солистов и самодеятельных коллективов, продолжающих изучать народные традиции и исполнять казачьи пени. Ежегодно проводящийся на Дону фестиваль способствует реализации государственной политики России в отношении российского казачества. Он способствует приобщению молодёжи к исконным традициям казачества и укреплению творческих связей коллективов разных муниципальных образований. В этот раз в конкурсе участвуют 34 вокальных коллектива Ростовской области – исполнители аутентичной музыка, самодеятельные фольклорные и этнографические коллективы, солисты и вокальные ансамбли.

Отборочный тур областного этапа фольклорного конкурса «Казачий круг» пройдёт в ДК микрорайона ОктябрьскийФото из архива пресс-службы Правительства Ростовской областиКультура

Каждый из коллективов-исполнителей представил на суд слушателей и жюри по две песни разных жанров. Критериями конкурсной оценки стали уровень мастерства исполнителей, стиль и манера исполнения, сценическое воплощение материала, художественная ценность репертуара. Оценивались костюмы участников и использование при выступлении музыкальных инструментов.

15 июня отборочный тур пройдёт в Новочеркасске, а 22 июня – в станице Кутейниковской Зимовниковского района. Пятнадцать лучших самодеятельных коллективов донского региона покажут свои выступления в финальном концерте,  который состоится 12 октября в Новочеркасске. Столица донского казачества уже готова к приёму долгожданных гостей – ценителей и хранителей традиций и культуры донских казаков.

– Мы увидим ярких и самобытных исполнителей. Концерт станет уникальной возможностью прикоснуться к песенным традициям казачества, вспомнить своих предков и протянуть связующую нить к новым поколениям казаков, любящих Дон, соблюдающих здешние обычаи, приумножающих культуру своего края, – отметил директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений донского региона С. Н. Бодряков. Как куратор и один из организаторов конкурса он рассказал, что победителей певческого состязания ждут памятные подарки и дипломы.

Финальный концерт Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» пройдёт в Новочеркасске
Фото из архива пресс-службы Правительства Ростовской области

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий