Достижения донской культуры

Прошедшая пятилетка выдалась для Ростовской области яркой и насыщенной в культурном плане. Об этом рассказала в ходе своего отчётного выступления министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева. Она отметила, что Год литературы и российского кино, Год театра и народного творчества, реализация национального проекта «Культура» стали мощным импульсом для поддержки и развития отрасли в целом и подчеркнула, что обширная программа в период поведения Чемпионата Мира по футболу позволила достойно представить всё многообразие культурной жизни региона и получить высокую оценку жителей и гостей донского края.

Культура

Анна Анатольевна отметила, что особое внимание уделяется заработной плате работников культуры — за период с 2015 по 2019 годы она существенно повысилась: с 17 до 30 тысяч рублей. Консолидированный бюджет отрасли за пять лет увеличился почти в 2 раза. С 5,8 млрд. руб. в 2015 году до 10,2 млрд. рублей в 2019. Привлечено 670,2 млн.рублей из федерального бюджета. Благодаря стабильному финансированию основные показатели государственной программы ежегодно выполнялись.

Докладчица сообщила, что за минувшую пятилетку наблюдался существенный рост по всем ключевым для отрасли показателям — от развития библиотечного и музейного дела до профессионального образования и искусства.

Большое внимание министерством культуры уделяется развитию профессиональной деятельности, подготовке профессиональных кадров региона. Донская система обучения многоуровневая и состоит из детских школ искусств, профессиональных образовательных учреждений и учреждений высшего профессионального образования. Их в регионе два: консерватория имени Рахманинова и филиал ВГИКа. Непрерывную профессиональную подготовку кадров в сфере культуры и искусства обеспечивают 112 муниципальных детских школ искусств. За пять лет контингент обучающихся в них увеличился на 7,7 %, в том числе в два раза по дополнительным предпрофессиональным программам.

Анна Дмитриева отметила, что, благодаря успешной реализации национального проекта «Культура» в 2019 году 400 специалистов получили возможность повысить свою квалификацию на базе Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров. В 2020 году обучение пройдут 653 работника культуры. До 2024 года — более 5 тыс. специалистов. Кроме того, сеть учреждений культуры в течение пяти лет пополнилась новыми современными организациями.

Большое внимание уделяется в Ростовской области ремонту и реконструкции памятников.

В текущем году на Дону отмечают 450-летие государственного служения донского казачества, в связи с чем в регионе уже проходит ряд мероприятий, подготовленных учреждениями культуры Ростовской области. Все они отражены в дорожной карте, утвержденной губернатором Ростовской области.

-Уже проведена модернизация трех залов, расположенных на первом этаже Атаманского дворца Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника, где представлена экспозиция, посвящённая истории донского казачества. Во дворце атаманов Ефремовых обновлены витрины, установлена мультимедийная техника. Буквально на днях в Новочеркасском музее истории донского казачества состоялось открытие выставки «На страже Отечества», акцентами которой стали рассказы и материалы о знаменитых казаках, важнейшие регалии и реликвии казачества, — рассказала Анна Дмитриева.

Ростовская область до сих пор остаётся на высоком уровне по развитию отрасли культуры не только на юге России, но и по всей стране.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев призвал уделять приоритетное внимание как ремонту культурных объектов, так и финансовой поддержке специалистов культурной отрасли.

Приятным и интересным бонусом к отчётному выступлению стал фильм, посвящённый основным достижениям донской культуры

Бережно и тщательно отходят к поддержанию высокого культурного реноме и в Новочеркасске. Это проявляется, в том числе, в материальном обеспечении и в финансировании учреждений культуры казачьей столицы.

Так, в минувшем году книжный фонд Централизованной библиотечной системы пополнен на 7000 экземпляров книг, журналов и газет.

Донскому театру драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской в 2019 году была выделена субсидия в сумме 5,6 млн.рублей на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы. В рамках участия в реализации региональной составляющей нацпроекта «Культура» — «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» – поданы заявки на участие в конкурсе на создание модульных библиотек, 4 учреждения дополнительного образования в сфере культуры оснащены пианино «Мелодия» на сумму 1,5 млн. рублей.

Кроме того, реализуя региональный проект «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» — «Детская музыкальная школа им.П.И.Чайковского» стала одним из победителей конкурса на получение субсидии из средств федерального бюджета. В 2020 году школа приобретет оборудование для создания виртуального концертного зала.

 

 

 

 

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий