Добытую казаками трофейную табакерку эпохи войны с Фридрихом II выставили в музее Новочеркасска

В Музее Донского казачества Новочеркасска хранится и теперь представлена в постоянной экспозиции табакерка, украшенная изображениями со сценами Семилетней войны.

Табакерка стала трофеем донских казаков, сообщают специалисты музея. Семилетняя война – один из самых масштабных военных конфликтов в истории. Она продлилась с 1756 по 1763 год. Россия вступила в войну в 1757 году, в ней участвовало около 16 тысяч казаков и калмыков.

Культура

В боях с кавалерией Фридриха, которая считалась лучшей в Европе, казаки проявили себя как нельзя лучше, участвуя в том числе и во взятии Берлина. Это были воины, прошедшие ни одно сражение, имевшие многочисленные раны и награды.

Табакерка выполнена из бронзы в 1759-1763 гг. Подобные предметы были весьма популярны в XVIII веке, причем даже среди дам. Еще в XVI веке из Америки в Европу стали активно привозить табак. Однако дым нравился далеко не всем, и табаку нашли другое применение – его стали нюхать. Довольно быстро табак стал популярным во всей Европе. Россия также не осталась в стороне от этого увлечения.  Табак хранили в небольших коробочках – табакерках, которые инкрустировали драгоценными камнями, изображали героические и исторические сцены, украшались портретными миниатюрами, постепенно превращаясь в произведения искусства.

В сюжетах табакерки, представленной в Музее Донского казачества, присутствует и портрет знаменитого прусского короля Фридриха II, вошедшего в историю как Фридрих Великий.

Он создал сильную, обученную и хорошо вооруженную армию и не ведал поражений до тех пор, пока не столкнулся с русскими.

Известно, что Фридрих любил и собирал табакерки. Их в коллекции короля было около полутора тысяч.

 

Новости по теме:
Грамота размером 80,5 х 101 см Александра I Войску Донскому вернулась в новочеркасский музей
Казачий музей и казачий вуз: планы на гармоничное сотрудничество

 

 

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий