Дню рождения Матвея Ивановича Платова посвящается… Праздничные мероприятия в микрорайоне Донском

Особое место в истории нашей Родины, особенно в сердцах жителей столицы донского казачества – Новочеркасска, занимает имя Матвея Ивановича Платова.

Дню рождения Матвея Ивановича Платова посвящается… Праздничные мероприятия в микрорайоне ДонскомКультура

С его именем связано заложение города Новочеркасска, под его началом одержаны донскими казаками славные победы над турками, французами. При нем на Дону были открыты первая мужская гимназия, несколько других учебных заведений, основаны больницы, организована почтовая служба, а также устроено множество новых дорог. Почти 50 лет провёл Платов в походах и войнах, тонко изучил все казачьи сноровки, отлично знал службу и тщательно готовил каждого казака для боя. Много славных дел совершили донцы со своим легендарным атаманом.  Он — яркий пример мужества, беззаветной преданности родной земле и самоотверженного служения Отечеству. Слава казачья была ему всего дороже.

27 августа на площади перед Дворцом культуры микрорайона Донской состоялся праздник, посвященный 266-й годовщине со дня рождения атамана Матвея Ивановича Платова.

Началось празднование с развлечений для ребятни. Они показали свои знания донских традиций и обычаев, а также многочисленные умения – скакать на лошадях, носить воду на коромыслах – проявляя сноровку и товарищескую взаимовыручку.

«Казачьи забавы» затем сменились концертной программой, в которой наши творческие коллективы и солисты представили на суд зрителей свои самые яркие тематические номера.

Фото из архива ДК мкр. Донской
Фото из архива ДК мкр. Донской
Фото из архива ДК мкр. Донской
Фото из архива ДК мкр. Донской
Фото из архива ДК мкр. Донской
Фото из архива ДК мкр. Донской
Фото из архива ДК мкр. Донской

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий