«Моя Родина — это история моей страны»

Этот год внес определенные трудности в творческую жизнь Дома культуры. Трудности, связанные с невозможностью проводить полноценные занятия в творческих коллективах и устраивать концертные, тематические программы. И если раньше коллектив устраивал грандиозные масштабные праздники, с детскими блоками, выставками мастеров, с концертными программами, народными гуляниями, то сейчас работники культуры вынуждены все свое творчество изливать на просторах интернета.

Культура

О творчестве, о Родине, о культуре общаемся с директором МБУК «ДК мкр. Октябрьский» Галиной Валентиновной Бойко.

-Согласитесь, очень тяжело создать концертную программу, не имея возможности собраться на репетицию, или на съемку. Но мы, — рассказывает собеседница, — нашли выход: концертные программы были смонтированы из записей видеофонда Дома культуры; были созданы две онлайн-выставки мастеров ДПИ. Еще одним значимым мероприятием я считаю проект, созданный нашим режиссером Еленой Стратьевой, «Город, который стоит на холме». Это цикл познавательных программ, посвященных истории Новочеркасска. Постоянно растущее число просмотров на Youtube говорит о том, что наши программы по-прежнему интересны новочеркассцам.

— Какие мероприятия готовятся к Дню независимости России?

— Наш ДК мкр. Октябрьский планирует принять участие в трех всероссийских акциях: это «Флаги России» (размещение на фасаде флага России, а также изготовление на онлайн-мастерклассе флажков и значков триколор), «Окна России» (фасад здания украшается определенной символикой) и «Русские рифмы» (сотрудники Дома культуры и участники студий читают стихотворения и отрывки из произведений русских классиков).

На площади МБУК «ДК мкр. Октябрьский» будет транслироваться радиогазета и радиоконцерт с песнями о России.

Народный ансамбль казачьей песни «Атаманцы» планирует организацию концертов в формате «Поём двором», это когда коллектив, заранее проинформировав жителей какого-то определенного двора о предстоящем мероприятии, дает концертную программу прямо во дворе. А жители домов могут стать зрителями, не покидая своих квартир, просто выйдя на балкон, или открыв окно.

На официальном канале Youtube будут размещены: концерт коллективов МБУК «ДК мкр. Октябрьский», собранный из концертных номеров прошлых лет; тематический ролик-поздравление с Днем России; и онлайн-выставка мастеров декоративно-прикладного искусства

-Что лично для Вас означает 12 июня?

— Для меня это День России. Иногда по аналогии с праздником в США его называют «Днем независимости». На самом деле независимость России не имеет определенной даты. В силу исторических обстоятельств, Россия уже давно является независимым государством и была таким еще до принятия декларации.

-Когда вы слышите лозунг «Мы-Россия», «Мы-вместе», — то кого вы имеете ввиду?

— Это в первую очередь ощущение, что ты не один, что рядом родственники, друзья, коллеги, люди, обладающие схожим мировоззрением и интересами.

Мне очень повезло – у меня большая, дружная семья. Мы часто общаемся между собой, оказываем друг другу поддержку и помощь. В нашей семье очень сильно единение поколений. Мы бережно храним память о наших отцах и дедах, не даем забыть о них нашим детям и внукам.

Особое место в моей жизни занимают друзья. Начиная со школьной скамьи, и по сей день, меня окружают люди, которых я с уверенностью могу назвать своими друзьями. За столько лет жизнь меня сводила с большим количеством людей. Кто-то до сих пор находится рядом, и мы довольно часто видимся и общаемся, кого-то судьба разбросала по свету, и мы лишь иногда созваниваемся или общаемся в соцсетях, кого-то уже, к сожалению, нет с нами, но все равно они живы в моей памяти… Мы все вместе! Делимся своими достижениями, радуемся взлетам, поддерживаем, сопереживаем, советуем…

А коллектив, который я возглавляю – это в первую очередь не мои коллеги, а большая творческая семья, которая понимает меня с полуслова. В силу специфики работы, большую часть времени мы проводим в нашем родном Доме культуры, ведь мы дарим людям праздник и в будние, и в выходные и в праздничные дни

— Вы чрезвычайно творческий человек — как вы в своем творчестве отражаете тему любви к Родине?

— Для меня моя Родина, — это история моей страны, ее достижения и вклад в мировую культуру. Это сильные и стойкие простые люди, которые через «не могу» совершают настоящие подвиги и гениальные открытия. Это друзья, семья, родной город, где знакома каждая улица. Это то, что делает нас уникальными и не похожими ни на кого в мире — национальные еда и одежда, особая ментальность и склад ума, искусство и обычаи.

Как на директора культурного учреждения, на меня возложена непростая и очень ответственная задача, организовывать и вести культурно-просветительскую работу с жителями.

В последнее время воспитание чувства патриотизма приобретает все большее общественное значение и становится задачей государственной важности. И именно культура и культурные традиции нашего народа являются важным акцентом в воспитании патриотизма у молодого поколения и формировании разносторонней и полноценной личности.

МБУК «ДК мкр. Октябрьский» проводит большое количество мероприятий патриотического направления, способствующих воспитанию у детей любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, школе, к нашему микрорайону, городу и стране в целом; формирующих бережное отношение к природе и всему живому. Формы мероприятий различны: выставки детских художественных работ, фотовыставки и фотоконкурсы, концертные и тематические программы, акции. Многие из этих программ организуются и проводятся совместно с детскими садами и школами микрорайона.

Но наибольшее значение в патриотическом воспитании детей и подростков, имеют программы, объединяющие их со старшим поколением – это тематические вечера и уроки мужества, посвященные дню освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков, снятию блокады Ленинграда, Дню Победы. Эти программы дают наглядный пример того, на какие великие подвиги способен человек искренне любящий свою Родину и готовый отдать за нее жизнь.

Как жители столицы Донского казачества мы просто обязаны знать и чтить наши традиции и культуру. Я сама – казачка, и мне очень близка тема казачества. Она занимает особую нишу в работе учреждения. Всем вам хорошо известны фестивали, проходящие в нашем Доме культуры – это областной фестиваль «Казачий круг» и обрядовый казачий фестиваль «Наши предки – казаки», а так же масленичные гуляния, покровские ярмарки, рождественские колядки и концертные программы казачьих ансамблей.

— Меняется ли отношение государства к культуре?

— Отношение государства к культуре меняется год от года. Это национальный проект «Культура», государственная программа «Развития культуры», включающие в себя обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры, создание условий для реализации творческого потенциала нации. Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры, которое мы в последнее время активно используем в своей работе, позволяют достичь новых результатов. (Приглашаем всех жителей нашего города посетить наши официальные страницы в соцсетях и на канале в Youtube).

Для более качественной работы конкретно нашего «ДК мкр. Октябрьский» требуется модернизация учреждения и оборудования, ремонт помещений и облагораживание прилегающей территории. Я рада, что нас поддерживают управление культуры и искусства, администрация города, депутатский корпус. Воспитать культуру в личности можно только примером!

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий