День славянской письменности и культуры прошёл в микрорайона Октябрьском

24 мая на площади Дома культуры микрорайона Октябрьский прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. В этот день почитаются Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

День славянской письменности и культуры прошёл в микрорайона ОктябрьскомФото из архива ДК мкр. ОктябрьскийКультура

Для юных горожан в этот день была проведена викторина на знание старославянских слов и их современного звучания, на знание кириллицы и интересных фактов из истории становления грамотности на Руси. Была проведена игра-кроссворд, ключевым словом в котором стало слово «Азбука» – главный подарок братьев Кирилла и Мефодия славянским людям. День славянской письменности и культуры – это праздник, а ни один праздник не обходится без песен и веселья. Творческой музыкальной программой порадовали в этот вечер собравшихся солисты Детской школы искусств «Лира-Альянс».

На память о празднике все желающие смогли написать на табличках свое имя, но не привычными для нас буквами, а на глаголице, и убедиться, насколько трудна была письменность до введения кириллицы.

Завершился праздник конкурсом рисунка на асфальте, а все участники получили в качестве подарка яркие воздушные шары.

Фото из архива ДК мкр. Октябрьский
Фото из архива ДК мкр. Октябрьский
Фото из архива ДК мкр. Октябрьский

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий